«Меня с детства называли мусорщиком»: художник из вторсырья создает великолепные произведения искусства

Харминдер Бопараи родом из индийской деревни в Пенджабе. Превращая мусор в произведения искусства, он получил мировую известность. Харминдер использует обрезки дерева, бутылки, куски металла, старую посуду и другие материалы. Обладатель нескольких национальных и международных наград делится своей вдохновляющей историей.

Уникальное мастерство

Что бы вы сделали с несколькими крышками от бутылок? Скорее всего, выбросили бы их. Но 39-летний Харминдер Сингх Бопараи использует такие никому не нужные предметы для создания потрясающих произведений искусства. Его последняя работа под названием «Жизнь» создана из старых крышек от бутылок.

Харминдер Бопараи видит в старых вещах источник новой жизни. Каждое созданное им произведение искусства связано с вдохновением и историей. В его скульптурах органично сочетаются современные и традиционные идеи.

Будучи настоящим художником по призванию, он создает свои произведения искусства из металлолома и выброшенных предметов. Харминдер получает множество национальных и международных наград за свою работу. Его признали не только на родине, но и во всем мире.

Краткая биография гения

Харминдер родился в Гудани Калане, деревне в индийском штате Пенджаб. С самого рождения его жизнь складывалась неудачно. Родителям пришлось беспокоиться о том, чтобы выдать замуж старших дочерей, поэтому они иногда поступали с парнем жестко и сурово.

В начале 90-х Харминдер потерял старшего брата, поэтому ему пришлось очень много работать, чтобы семья могла сводить концы с концами. От физического перенапряжения у 11-летнего мальчика полностью парализовало всю правую сторону. Следующие три года ушли на восстановление. Парень плохо учился в школе, за что постоянно получал нагоняи от учителей и родителей. «Оглядываясь назад, я могу сказать, что сейчас это не имеет значения. Когда я учился в школе, мои оценки были ниже среднего. Из-за этого мне было тяжело», - рассказывает художник.

Вспоминая свое прошлое, Харминдер говорит: «Когда я учился в 7 классе, был конкурс по изготовлению скульптур. Я сделал скульптуру Махатмы Будды и впервые увидел, что родители мной гордятся».

Во время одного из занятий его учитель Манонит Калси заметил, что Харминдер сидит и рисует. Преподаватель увидел в парне потенциал и подтолкнул его к участию в фестивале культуры. Это стало отправной точкой для юного дарования. В этом конкурсе Харминдер Сингх Бопараи занял первое место и был награжден золотой медалью. Он побеждал на таких конкурсах три года подряд. Это дало ему возможность поступить в Академию изящных искусств в Лудхиане в 2003 году. Через два года он получил диплом скульптора. Со временем его работы начали получать признание, были представлены в Индийской академии изящных искусств.

Еще один поворотный момент в его жизни наступил в 2015 году, когда он посетил США, где жили его сестры. «Я столкнулся с совершенно другим образом жизни. Это способствовало формированию того человека, которым я являюсь сегодня», - говорит художник. Персональная выставка, спонсируемая Holland Arts Council, еще больше помогла Харминдеру утвердиться. Он смог выставить свои работы в Германии, Великобритании, Италии и Бразилии.

Харминдер Бопараи действительно талантлив. Он мастерски владеет искусством трансформации, создавая из мусора уникальные и восхитительные скульптуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая работа мастера вам больше всего понравилась?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.