Портрет 17 века очистили от слоя лака: изображенная женщина оказалась красивой

Иногда благие дела приносят не только пользу, но и вред. Картину XVII века покрыли лаком, чтобы защитить ее от воздействия влаги и механических повреждений. Мастера достигли желаемой цели, и теперь благодаря их труду мы имеем возможность рассматривать прекрасно сохранившуюся картину, которой несколько сотен лет. Однако портрет под названием "Женщина в красном", как недавно выяснилось, после покрытия его лаком утратил свою первоначальную красоту.

Красота, запрятанная под лаком

Только лишь в XXI веке выяснилось, что скрывалось под слоем защищающего картину лака. Сегодня мы имеем возможность видеть картину такой, какой ее лицезрел ее создатель.

Искусствовед Филип Молд, работающий телеведущим на BBC, разместил в Интернете видеоролик с преображением портрета XVII века в процессе снятия с него лака. Отметим, что лак, нанесенный на картину двести лет назад, со временем пожелтел. И он уже не защищал портрет в полной мере. Поэтому его решили удалить, тем более что лак старил картину.

Молд для снятия лака применил специальный растворитель. Наносил он его на поверхность картины медленными круговыми движениями.

Когда лак сняли, выяснилось, что на картине имеется надпись о том, что женщине, изображенной на этом портрете, 36 лет. Других сведений о таинственной незнакомке найти не удалось.

В конце отметим, что портрет "Женщина в красном" был создан в 1618 году. Его автор неизвестен.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По вашему мнению, с картиной поступили правильно, сняв с ее поверхности лак?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.