Изменение климата привело к повреждению старейших в мире наскальных рисунков

В экваториальных тропиках находятся одни из самых ранних наскальных рисунков, известных на сегодняшний день, и они выветриваются с угрожающей скоростью. Совсем недавно ученые обнаружили, что на многих участках в пещерах начали образовываться отложения соли, угрожающие древнейшим произведениям искусства. А виной всему глобальное потепление, причиной которого стала деятельность человека.

Угрожающе быстро

На панелях наскального искусства эпохи плейстоцена на 11 участках в известняковых карстах Марош-Пангкеп на юге Сулавеси огромные росписи поверхностей известняковых пещер, на которых находятся картины возрастом от 45 до 20 тысяч лет, разрушаются с пугающей скорость.

Похожие процессы наблюдаются также в европейских пещерах, но скорость деградации рисунков там несколько ниже.

Хотя здоровье и безопасность человека являются безусловными приоритетами в борьбе с глобальным потеплением, не стоит отрицать, что антропогенные факторы также стали причиной огромного числа катастроф, погубивших многих животных и культурные памятники человечества.

Меняющийся климат и увеличившееся количество осадков приводит к тому, что на сводах пещер оседает все больше минералов и солей, которые приводят к коррозии древнего красочного слоя.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А что вы думаете о глобальном потеплении?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.