Почему музеи Ватикана называют миром художественных чудес: как создавалась богатейшая коллекция и какие сокровища она скрывает

Музеи Ватикана являются общественными музеями. В них экспонируются работы из обширной коллекции, собранной католической церковью и лично папами на протяжении веков и включающей наиболее известные римские произведения искусства и великие шедевры Ренессанса.

Зарождение коллекции

Музеи Ватикана были основаны Папой Юлием II в 1506 году и стали доступны общественности в 1771 году по указанию Папы Климента XIV. Основой музейной коллекции стала известная скульптурная группа Лаокоон и его сыновья: она изображает Лаокоона, священника, который, согласно греческой мифологии, пытался убедить троянцев не принимать деревянную лошадь, которую им подарили хитроумные враги. Статуя была найдена 14 января 1506 года в винограднике, недалеко от базилики Санта-Мария-Маджоре в Риме. Папа Юлий II послал Джулиано да Сангалло и Микеланджело Буонарроти, работавших в Ватикане, изучить находку и по их совету немедленно купил скульптуру у владельца виноградника. Через месяц произведение, изображающее Лаокоона и его сыновей, пойманных в кольца морского змея, было выставлено на всеобщее обозрение в Ватикане.

Необычные происшествия в музее

Сенсационный случай произошел в мае 1938 года, когда глава нацистской Германии прибыл в Рим в качестве гостя короля Витторио Эмануэла III и Бенито Муссолини. Папа Пий XI не хотел принимать его, и, чтобы избежать этого, он переехал на несколько дней на виллу Кастель Гандольфо. Более того, беспрецедентный случай: он установил, чтобы музей и базилика были закрыты для всех посетителей в течение короткого периода визита фюрера. Таким образом, немецкий лидер не смог проникнуть на территорию Ватикана, даже через общедоступные музеи.

Картинная галерея

Новая картинная галерея Ватикана - это галерея, которая является частью музеев Ватикана. Она была открыта 27 октября 1932 года в здании, построенном архитектором Лукой Бельтрами специально для художественной коллекции, по указанию Папы Пия XI.

Дворец был построен в части Квадратного сада, изолированной и полностью окруженной проспектами, в месте, признанном подходящим благодаря отличному естественному освещению, способному повысить эстетическую ценность произведений. До появления картинной галереи работы часто перемещали между различными апостольскими дворцами, поскольку у них не было фиксированного местоположения, поэтому ее строительство также помогло решить проблему.

Пию VI удалось создать престижную коллекцию из 118 картин уже в 1790 году, но та коллекция просуществовала недолго, поскольку, следуя Договору Толентино, предусмотренному в 1797 году, некоторые из величайших шедевров были переданы в Париж.

Религиозное искусство современности

Папа Павел VI во время встречи с художниками и профессионалами мира искусства в Сикстинской капелле 7 мая 1964 года выразил желание возобновить диалог между католической церковью и современным искусством, когда-то столь плодотворный и в те годы считающийся второстепенным.

Среди различных инициатив было создание коллекции работ выдающихся художников с конца XIX века до современной эпохи, связанных с христианскими темами или в любом случае совместимыми с христианской духовностью, которые должны были стать частью Музея Ватикана.

Это желание понтифика стало возможным благодаря отклику на его обращение самих художников, их семей, государственных и частных коллекционеров, которые пожертвовали много работ, отобранных комиссией под председательством Марио Феррацца.

Этнографический музей

Его история берет начало с окончания Всемирной миссионерской выставки, которую святой отец Пий XI хотел использовать, чтобы подчеркнуть значимость просвещения. Миссионерская деятельность Церкви с самого начала была задокументирована в двадцати четырех павильонах, специально построенных для этого случая в Ватиканских садах.

Экспозиция имела международный успех и пополнила коллекции Ватикана, и большинство выставленных экспонатов привели к созданию Этнографического миссионерского музея, когда в следующем году Папа Пий XI решил основать этот музей для размещения многих выставленных работ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы хотели бы побывать в музеях Ватикана?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.