Кому и как будут показывать выставку скульптур, которые отправят на Луну

Художник Джефф Кунс планирует отправить скульптуры на Луну на коммерческом космическом корабле. Для демонстрации своих последних работ он выбрал поистине экзотическое место. Они будут отправлены на лунную поверхность на роботизированном спускаемом аппарате, изготовленном хьюстонской компанией Intuitive Machines.

Поклонник Сальвадора Дали

Джефф Кунс родился в США, в штате Пенсильвания, в городе Йорке, в 1955 году. С юных лет он был поклонником Сальвадора Дали, окончил художественной колледж. Получив в 1980-х признание, создал в Нью-Йорке завод-студию, где каждый из сотрудников был ответственен за отдельные аспекты работы. Сейчас Кунс возглавляет Jeff Koons LLC, фабрику, производящую предметы современного искусства.

Сам художник моделирует их на компьютере, а в материале их создают работники корпорации. Пристрастием Джеффа Кунса является китч, особенно это касается скульптуры. Наиболее известны его скульптуры шаров, сделанные из нержавеющей стали. Среди современных художников он один из самых высокооплачиваемых. Так, его скульптура "Кролик" была продана на аукционе Christie’s за феноменальную цену - 91,1 млн долларов, что в рублях составляет около 8 млрд.

Кто быстрее

В планах художника отправить несколько своих работ на Луну посредством посадочного модуля Nova-C, разработанного компанией Intuitive Machines. Высокий цилиндрический космический корабль будет нести пять нагрузок, установленных НАСА, связанных с научными разработками, и несколько коммерческих. Все они установлены на внешней стороне аппарата, за исключением одного, предназначенного для размещения внутри двигательных баков посадочного модуля.

Что касается скульптур Кунса, то они будут размещены за пределами Nova-C, будучи заключенными в прозрачный куб с термическим покрытием толщиной 15 см. Предполагается, что произведения художника станут первыми из "авторизованных" предметов искусства, которые достигнут лунной поверхности. Конечно, при условии, что они попадут туда в ближайшее время.

Ведь конкурирующая космическая компания Astrobotic, также сотрудничающая с НАСА, собирается отправить на Луну на своем спускаемом аппарате произведение Саши Джафри, британского живописца.

"Павший астронавт" и "Лунный музей"

Известно, что на Луне уже есть художественная инсталляция под названием "Павший астронавт". Это алюминиевая скульптура, которая изображает лежащего навзничь космонавта, одетого в скафандр. В месте, где она находится, произошла посадка "Аполлона-15". Ее установил Дэвид Скотт, командир корабля, вместе с табличкой с именами погибших или умерших на тот момент восьми астронавтов США и шести космонавтов Советского Союза.

Однако имя автора скульптуры, Пола ван Хейдонка, тогда не было объявлено, так как Дэвид Скотт возражал против коммерциализации космоса. Поэтому широкой общественности имя художника не было известно продолжительное время, что вызвало его недовольство.

Существует также предположение, что на Луне находится небольшая керамическая пластина под названием "Лунный музей" размером 1,9×1,3 см с шестью черно-белыми работами американских художников, один из которых - Энди Уорхол. Якобы ее тайно прикрепили к ноге посадочного модуля (так как НАСА было категорически против) и оставили на Луне во время экспедиции "Аполлона-12". Пластину считают самым первым арт-объектом в космосе, но утверждать, что она на самом деле была оставлена на поверхности Луны, невозможно без отправления специальной миссии.

Земляне смогут увидеть скульптуры

Если Intuitive Machines удастся успешно посадить Nova-C на Луну, скульптуры Джеффа Кунса останутся внутри коробки на внешней стороне посадочного модуля навсегда. Тем не менее люди на Земле все равно должны иметь возможность взглянуть на искусство на лунной поверхности. Intuitive Machines планирует включить камеру в верхней части посадочного модуля, которая должна быть в состоянии запечатлеть скульптуры.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы являетесь поклонником современного искусства?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.