Винтажный японский стиль: посуда Имари, бебу и многое другое - что еще мы знаем о японском искусстве

Японское искусство насчитывает не одну тысячу лет, и все это время оно развивалось, дополнялось новыми элементами, направлениями. Бамбук, светлое дерево, приглушенные тона и минималистичные силуэты — это лишь малая часть японского стиля, о котором теперь говорят с восхищением во всем мире. Вот его самые известные элементы, каждый из которых имеет свою уникальную историю и свою ценность.

Посуда имари

То, что мы на Западе называем посудой имари, в Японии было известно с начала 17 века. Первоначально ее называли посудой арита в честь японского города, где были основаны первые гончарные мастерские. Когда фарфоровые изделия стали популярны в Европе, жители Запада назвали их в честь порта, из которого они экспортировались — Имари.

Фарфор имари больше всего ассоциируется с роскошными мотивами, вдохновленными природой, выполненными в основном в кобальтовом и темном коралловом или железно-красном цвете. Однако в самых ранних произведениях были изображены синие сцены природы на белом фоне, и, как говорят, именно они вдохновили мастеров на изготовление фаянсовой посуды.

Со временем стиль развивался, дизайн стал более насыщенным, среди украшений стало меньше белой основы. В некотором смысле имари-яки стал жертвой собственного успеха. Спрос на фарфор вырос настолько сильно, что европейские гончарные мастерские, такие как Royal Crown Doulton и Meissen, начали его тиражировать. Позже подключились китайские производители, и ценность исконного фарфора имари упала.

Тансу

Портативные шкафы тансу были разработаны в Японии в 17 веке и первоначально использовались для хранения дров и еды. Впоследствии в них стали хранить все — от важных документов до одежды. Шкафы тансу бывают самых разных конфигураций. Каждая единица включает в себя ящики разных размеров, обеспечивая максимальное удобство для хранения.

Обычно у этих шкафов нет ножек, хотя у них могут быть колеса. Они чаще всего имеют железную фурнитуру и сделаны из двух типов дерева. Главные видимые части выточены из прочного каштана или вяза. Ими оформлялись внешние поверхности. А внутри шли вставки из менее дорогого дерева, такого как кедр или сосна.

Бебу

Считается, что бебу — легкую резную перегородку в комнате — первыми изобрели китайцы. Но японцы переняли ее к 8 веку и превратили в настоящее искусство. Используемые для защиты людей от сквозняков, а также для разделения большой комнаты на два меньших пространства, японские бебу были изготовлены из бамбука и не складывались.

Вскоре японцы заменили бамбук на шелк (а позже и на бумагу васи) и заменили шнуры, используемые для соединения отдельных панелей петлями. К 15 веку стало обычным явлением, когда пейзажи непрерывно растягивались на панелях, а не каждая панель украшалась отдельным изображением. Роскошные фоны из сусального золота стали символом статуса в 17 веке. Работы были очень дорогими и выполнялись под заказ лучшими мастерами Японии.

В 18 веке бебу пользовались спросом у европейских законодателей вкуса. Большинство экранов были не менее 1,5 метров в высоту, но во время японского периода Сэнгоку, или Воюющих царств (1467-1603), в моду вошли ширмы высотой по пояс, чтобы убедить посетителей, что за ними не прячутся самураи или повстанцы. Сегодня бебу по-прежнему популярны и используются в современном интерьере как элементы винтажа.

Укие-э

С японского укие-э переводится как «картины плывущего мира». В период Эдо (1615-1868) так называли мир актеров и женщин легкого поведения, двух групп, на которые «приличные» граждане смотрели свысока, но им покровительствовали высшие классы. Первыми укие-э были картины, однако в 18 веке многие художники перешли на гравюру по дереву, что также сделало произведения искусства более доступными.

Теперь, когда элита больше не была единственной аудиторией укие-э, тема расширилась, включив народные сказки и пейзажи. «Большая волна» Кацусика Хокусайявляется, вероятно, стала самым известным принтом укие-э. Четко определенные линии и плоские цвета без теней и бликов, которые отличают укие-э, оказали влияние на многих европейских художников, таких как Мэри Кассат и Винсент Ван Гог.

Японский стиль очень популярен и сегодня, и все элементы восточного искусства можно приобрести в антикварных магазинах или заказать мастерам. Оформив с их помощью свой интерьер, вы заявите о себе как о любителе и ценителе высокого искусства.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вам нравится японский стиль в интерьере?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.