Оторванные страницы, многослойные рисунки: главные тенденции книжных обложек-23

В условиях глобального экономического кризиса и надвигающейся рецессии весь мир ищет новые возможности для решения насущных вопросов. Владельцы книжного бизнеса и вовсе испытывают уныние, поскольку популярность книг резко сократилась. Но тенденции дизайна обложек книг 2023 года, похоже, полны решимости переломить ситуацию.

7 самых вдохновляющих тенденций обложек книг 2023 года

  1. Абстрактные сочетания.
  2. Крупный шрифт.
  3. Никакой иерархии.
  4. Минимализм в стиле поп-арт.
  5. Коллаж в стиле панк.
  6. Смелые цветочные мотивы.
  7. Сюжет обрыва.

Абстрактные сочетания

Как создать яркую обложку, которая отлично подходит для привлечения внимания в социальных сетях, но при этом сохраняет ощущение таинственности? Для многих авторов и дизайнеров абстрактные обложки стали ответом. В этих ярких, динамичных дизайнах сочетаются цвет и текстура, случайность и креативность, а также отвергает ставку на аккуратность.

Крупный шрифт

С этой тенденцией трудно понять, на что обращать внимание. Большие буквы, тянутся по всей обложке. Но сразу за ними скрываются смелые, захватывающие изображения, часто изображающие животных или растения. Иногда текст заслоняет часть изображения, например, тело змеи, извивающееся сквозь двойные дуги буквы.

Эти обложки кричат “посмотри на меня”, создавая впечатление, что содержание книги увлечет еще сильнее. Слои и перекрывающиеся визуальные эффекты создают интерес, стирая грань между текстом и визуальными эффектами, что делает эти обложки подходящими для тех, которые хотят привлечь любопытных читателей.

Отсутствие иерархии

Элементы обложки часто располагаются в иерархии, где доминирует название, а имени автора и другим деталям придается меньшее значение. Дизайнеры годами придерживались этой тенденции, но сегодня от этого отказались.

Если у автора узнаваемое имя, читатели все равно смогут довольно легко разобрать его среди символов и рисунков.

Минимализм в стиле поп-арт

Когда в 1950-х годах появился поп-арт, его считали мимолетным. Но он оказался на удивление долговечным, и в этом году широко распространены обложки, сочетающие яркие ретро-изображения с крупными объемными шрифтами.

Эта тенденция минимализма в стиле поп-арт создает четкий контраст с яркими обложками и насыщенными узорами, на которые обратит внимание читатель.

Коллаж в стиле панк

Первая волна панк-рока, разразившаяся в 1970-х, подарила нам новый стиль, который выглядит небрежно, но при этом остается довольно искусным. Спустя почти 50 лет антиутопический дизайн возвращается в моду и дизайн, панк оказывает влияние на графический книжный дизайн.

В этом году на обложках книг используются рваные, грубые текстуры и коллажи, чтобы предложить что-то откровенное или трансгрессивное.

Тем не менее, в этих дизайнах отсутствует нигилизм, который характеризовал оригинальную панк-сцену: коллажи раскрывают красоту, а не темноту.

Смелые цветочные мотивы

Цветы яркие, но хрупкие. На этих обложках изображены растения, застигнутые в момент наивысшего расцвета, но трудно не думать о последующем увядании. Эти смешанные эмоции лежат в основе композиций, которые можно увидеть на обложках.

Дизайн с сюжетами обрыва

Каждый дизайнер рано или поздно сталкивался с тем, что нужно оживить однотонную обложку. Некоторые используют для этого крупный текст, который прилегает к краям книги или даже спадает с него.

Но эта тенденция не просто привлекательна: она несет в себе возможности, с которыми дизайнеры могут играть. Такая символичность указывает на то, что содержание книги слишком обширно и амбициозно, чтобы вписаться в рамки обычной обложки.

Готовы к тенденциям книжного дизайна в 2023 году

Цифровой мир, возможно, становится все более и более вездесущим, но, несмотря на это, продажи книг в последние годы все равно демонстрируют хорошие показатели. Правильная обложка может стать окном в другой мир, а тенденции обложек книг 2023 года показывают, что дизайнеры раздвигают границы, пересматривают старую классику и играют с текстом и изображениями, чтобы угадать желание и привлечь новых читателей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какая обложка заинтересовала бы ваше внимание?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.