"Он покупает огромную обувь": какой размер ноги у Джеффа Безоса. История одного расследования

У каждого в Нью-Йорке есть история о разговоре со знаменитостью. В городе, где проживает миллион миллионеров и почти 80 миллиардеров, неизбежно произойдет столкновение с богатыми и знаменитыми. Однажды один фотограф пришел на ярмарку предположительно, через 10 минут после того, как Джефф Безос, его двойник и личная охрана, ушли. Месяцы спустя он обнаружил, что стоит у входа в Либерти в Бэттери-парке, глядя на место, где весной прогуливался Безос, внимательно осматривая камни, по которым когда-то ступала его обувь. Насколько большими были эти туфли? Для широкой публики размер ног Безоса - загадка, на которую, похоже, никто не может ответить, кроме самого человека.

Текущие претензии

Существуют десятки сайтов, посвященных параметрам знаменитостей, включая статистику об их росте, весе, цвете глаз, возрасте и астрологических данных. Большинство из этих сайтов содержат записи о Безосе. Большинство их публикуют следующее: сто семьдесят сантиметров в высоту, вес - около семидесяти килограммов, возраст - 57 лет, у него карие глаза.

Некоторые сайты идут дальше, чем другие, но большинство акцентируют внимание на размере ноги. Было сделано несколько попыток угадать его. Gossipgist.com сообщает, что размер обуви 14 (наш 47). В большинстве таблиц он даже не указывается, ибо иногда требуется специальный заказ. Celebrityboss.com же утверждает, что у Безоса 10 размер (наш 43). Celebrityinside.com указывает и другие «отличительные черты», такие как заячий подбородок, асимметричные глаза (правый всегда немного более закрыт, чем левый) и особый «стиль смеха».

WikiFeet Men - "веб-сайт размера ног знаменитостей" - указывает размер стопы Безоса как «неизвестный». Поэтому можно с уверенностью сказать, что никто не знает правду, кроме самого человека.

Большая стопа

В 2004 году главный рецензент Amazon Джоанна Дейнман пересеклась с Безосом на мероприятии, спонсируемом Amazon, и заметила, что «у него действительно большие ноги». Настолько большие, что шесть лет спустя эти ноги сохранились в ее памяти. С другой стороны, она также характеризует его как «человека высокого роста», каковым он объективно не является.

Антропометрические данные из Университета Род-Айленда приводят среднее соотношение 6,6: 1 - на каждые 6,6 дюйма (15,2 см) роста средние мужчины имеют один дюйм (2,5 см) длины ноги. Для роста 170 сантиметров можно предположить, что его ноги имеют длину 25-38 см, примерно размер 8,5 (наш 42). Но Безос, один из самых богатых и, возможно, самых влиятельных людей, не обычный человек. Возможно, его тело не поддается нормам.

Гипотеза заключается в том, что, будучи человеком среднего роста и миллиардером, он ведет себя так, как будто он намного выше, но, возможно, его ноги непропорционально велики по сравнению с остальными людьми. Они огромны на фотографиях и по рассказам очевидцев.

Можно это подтвердить с помощью фотографий.

Подходящая обувь

Запись "Безос" на wikiFeet содержит несколько фотографий папарацци, в основном, где он босиком или в сандалиях на отпуске. На некоторых фото его ноги кажутся очень большими. На других фотографиях перспектива меняется, и его ноги кажутся невероятно миниатюрными.

Один из фотографов спросил у Zappos, который принадлежит Amazon, может ли он помочь определить размер ноги или обуви. Представитель извинился, но не смог дать никакой информации. Британский таблоид Daily Mail сказал, что на фотографии Безос обут в сандалии от Prada за 531 доллар.

На тендере

На фотографиях Безос прогуливался в своих Pradas во время отпуска в декабре 2019 года на борту яхты миллиардера Дэвида Геффена на острове Сент-Бартс. Эта большая лодка называется «Восходящее солнце» и изготавливается кораблестроителем и военно-морским подрядчиком Люрссеном, который также производит военные корабли.

«Восходящее солнце» - это супер-яхта, способная вместить, по крайней мере, один тендер (название маленьких лодок для экскурсии), которые идут рядом с такими большими кораблями. Одна из фотографий из поездки в Сен-Бартс представляет собой групповую фотографию на тендере, который, по-видимому, исследует какую-то морскую пещеру. В центре фото Безос.

Его ноги выглядят огромными. Наиболее полезно для исследования: его левая нога находится прямо рядом с линией краски на полу. Если бы знать квадратные метры площади пола этого тендера, можно было бы потенциально определить длину этого куска пола и, следовательно, размер ноги.

Фотограф написал по электронной почте Люрссену, производителю яхт и военных кораблей за 200 миллионов долларов, но тот все равно не сказал ничего полезного. «Мы не комментируем наши яхты (или их тендеры) для прессы в целях конфиденциальности», - ответил Тимоти Гамильтон, директор Lürssen Americas.

Замок Флагстон

Фотограф, что проводит расследование, обратился к настоящему профессионалу за помощью. Редактор Эмануэль Майберг связался с ведущим исследователем и инструктором по Восточной Европе / Евразии Ариком Толером в Bellingcat, отмеченной наградами группе по расследованию с открытым исходным кодом, которая ранее использовала изображения, размещенные в социальных сетях, для обнаружения ключевой информации о сбое рейса MH17 в Украине.

Толер согласился помочь расследованию. Он предложил найти фотографию ног Безоса рядом с объектом, который можно измерить. Но в то время как мы сфокусировались на фотографии Big Foot на тендере, Толер предоставил изображение фотографии Безоса в Battery Park.

Здесь, опять же, на фото есть более прямые линии рядом с его ногами, в форме больших, идентичных каменных плит. С этим можно было работать. Если бы спуститься туда и измерить камни, можно было бы теоретически рассчитать приблизительную длину ног.

Прежде всего была изучена Google Street View, чтобы найти точное место, где была сделана фотография. На фотографии Гетти все на заднем плане слегка сжато - результат использования телеобъектива, который часто используют фотожурналисты, снимающие Безоса. Но были и ориентиры: характерный кустарник, несколько колонн, серое здание памятника и замок Клинтон.

С координатами 40 ° 42'11.7 "N 74 ° 00'59.4" W исследователи направились к самой южной оконечности Манхэттена, чтобы идти по стопам Безоса. Когда они приблизились к тому месту, которое видели на фотографиях, они увидели каменные плиты. Они принялись за измерения. Каждый камень составляет около 140х132 сантиметра. Эти данные были отправлены в судебную фотолабораторию Майберга (Microsoft Paint), и он принялся за работу. Если чуть более 10 сантиметров туфель Безоса вписывается в один из этих камней по длине, то это примерно 30 сантиметров туфель. Если вы учитываете, что обувь немного больше, чем ступня внутри, и ссылаетесь на различные диаграммы размеров обуви и ступней, можно предположить, что его туфли имеют длину около 27,9 сантиметров, а размер обуви – 44-45.

Эти измерения явно не точны, но даже по самому широкому краю длина обуви Безоса составляет от 25 до 30 см в длину. Вероятно, это где-то ближе к середине этих двух крайностей. По крайней мере, в этом отношении Безос - обычный человек.

Результаты и обсуждение

Может быть, некоторые вещи должны оставаться загадочными. Однако на протяжении всего этого расследования несколько человек спрашивали: «Зачем?» Стремление к знаниям всегда дорогого стоит! Если верить слогану газеты, которую купил сам Безос, «Демократия умирает во тьме», ноги миллиардера должны быть подвержены проверке, как скажем, и ноги конгрессменки.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы что-нибудь слышали об этом?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.