Добрые и злые планеты: что они символизируют, и как с ними "сотрудничать"

Астрология изучает взаимосвязь планет и человеческих судеб. Считается, что звезды оказывают непосредственное влияние на жизнь каждого из нас. Все планеты условно делятся на добрые и злые, а также нейтральные. Каждое из небесных светил обладает своим энергетическим потенциалом. Разбираемся, за что отвечает и какие вибрации несет каждая планета, а также какой она является (благоприятной или неблагоприятной).

Солнце

Благоприятная планета, излучающая мощные вибрации. Символизирует Бога, отца, мужа (особенно в женских натальных картах), лидера, кумира, творческого человека. Ассоциируется с сознанием эго, инициативой, лидерством, силой воли, умением быть творцом, автором, отличаться от других, выделяясь своей индивидуальностью. Солнце определяет мировоззрение человека, его внутреннее «Я». По этой планете можно определить уровень жизненной силы и энергии человека, а также особенности здоровья (сильное оно или слабое).

Луна

Обладает энергией эмоциональной чувствительности, интуиции и сновидений. Является нейтральной планетой, но ближе к позитивной, чем к негативной. Ассоциируется с домом, семьей, матерью и женой (в мужских натальных картах), отражает особенности подсознания человека. По Луне можно определить, насколько легко человек адаптируется к новым реалиям, как выражает свои чувства и эмоции. Также планета символизирует родовые программы, а именно способность к деторождению, умению заботиться, защищать и оберегать себя и близких.

Меркурий

Нейтральная планета. Она проявляет качества той планеты, в соединении с которой находится, и в зависимости от этого может либо усугубить негативные особенности, либо приумножить позитивные.

Меркурий — это энергия организации, мышления, коммуникации. Символизирует способность человека налаживать контакт с окружающими, познание окружающего мира, поездки, путешествия, все интеллектуальные процессы (сбор и обработка, а также анализ данных, критическое мышление, логика и т. д.).

Венера

Это добрая и благоприятная планета. Она излучает энергию любви, красоты, удовольствия. По данной планете можно определить, как человек выражает свою любовь и в какой форме хочет получать ее от окружающих. Венера отвечает на пристрастия и выбор человека, за его отношение к деньгам. По ней можно определить, при помощи каких видов деятельности нам легче и интереснее зарабатывать деньги.

Марс

Вредная и злая планета, очень воинственная. Излучает энергию страсти, прямолинейности. Отвечает за все физические действия, направленные вовне, за активность, предприимчивость, решительность, смелость, храбрость, за то, каким образом самоутверждается человек. Олицетворяет инстинкт самосохранения, жизненный потенциал, силу воли.

Юпитер

Добрая планета, ассоциирующаяся с удачей, успехом, счастьем, радостью. Отвечает за материальное и духовное или интеллектуальное обогащение. Ассоциируется с властью, уважением, почетом, определяет систему морально-нравственных ценностей, за формирование собственного мнения, за умение отделить важное от второстепенного. Олицетворяет учителя, наставника, доброго покровителя, благодетеля.

Сатурн

Злая планета ограничений. Является символом задержки, торможения, суровых испытаний и трудностей, одиночества, замкнутости, уединения, изоляции. Ассоциируется с самодисциплиной, контролем, форсирует внутренний стержень и личные границы, отвечает за иерархию и структуру, за соблюдение норм и правил. Роль Сатурна в гороскопе — диктатор, одинокий замкнутый человек, авторитетная и авторитарная фигура, карьерист, начальник, официальное лицо.

Уран

Злая планета. Ассоциируется со всем новым и революционным, с разрушением всего привычного. Дает выход прогрессивному, передовому, неординарному, экстравагантному. Отвечает за непредсказуемость, независимость, интуицию. Символизирует сновидения, покровительствует ясновидению и медитациям. Указывает на упорство, спонтанность, прогнозирование, неординарные творческие способности.

Нептун

Считается злой планетой. Символизирует те мечты и фантазии, которые невозможно разгадать, сферу, в которой человек может буквально «растворится», за призрачные иллюзии. Покровительствует экстрасенсорике, эзотерике, поэзии, музыке, религии, дарит экстаз и вдохновение. Ассоциируется с богатством внутреннего мира, чувственностью, интуицией, художественным вдохновением.

Плутон

Злая планета. Ассоциируется со смертью, перерождением, трансформацией, оккультизмом, мистикой, тайными знаниями, подсознанием. Плутон отвечает за смерть и как бы возрождение из пепла, за внутренние трансформации, когда жизнь человека после определенных событий (обычно негативных) начинается делиться на до и после.

Планеты и дома

На самом деле злые планеты не всегда оказывают деструктивное влияние. Соединяясь с добрыми планетами, злые теряют свои плохие свойства. В то же время при неблагоприятных соединениях с другими небесными светилами негативное влияние злых планет может быть значительно приумножено.

Определить, как на вас влияет на или иная планета, можно с помощью изучения своего индивидуального гороскопа (натальной карты). Сейчас в интернете доступны бесплатные программы, которые в онлайн-режиме, на основании данных о дне, времени, месте вашего рождения, производят подсчеты и выдают космограмму.

Если та или иная планета расположена в «хорошем» доме, тогда она имеет позитивное влияние. К таким домам относятся первый, четвертый, седьмой и десятый.

В то же время существуют «плохие» дома. В таком случае, если планета оказывается в одном из них, она начинает излучать негативные вибрации. К «плохим» можно отнести такие дома, как шестой, восьмой и двенадцатый.

Как вычислить добрую планету

Наличие в гороскопе хороших планет — это большая удача и счастье.

Вот по каким признакам не составит труда вычислить позитивную планету в гороскопе:

  • она находится в одном знаке с Венерой либо Юпитером;
  • располагается в доме своего управления;
  • находится в доме, отвечающем за благополучие;
  • находится в хорошей аспектной связи с Луной.

Как узнать злую планету

На присутствие злой планеты в гороскопе указывают следующие признаки:

  • планета находится в доме, ассоциирующемся с нищетой, бедностью, трудностями, крушением;
  • находится в знаке падения;
  • располагается в домах, связанных с ритуалами, духовностью, религиями;
  • находится с Марсом в одном знаке.

Плохо, когда в гороскопе соединения образуют сразу две злые планеты. Например, Марс и Сатурн. Важно выяснить, в каком доме или в каких домах они расположены. Тогда можно будет определить сферу жизни, в которой могут наблюдаться трудности.

Гороскоп — не приговор

Если вы обнаружили в своем гороскопе злые планеты, не отчаивайтесь. Это не приговор и вовсе не означает, что вы обречены на неуспех или провал. Просто есть определенные кармические проблемы, задачи, которые нужно проработать.

Например, если у вас в гороскопе Венера находится в знаке Овна, да еще и в оппозиции к Сатурну, значит, вам сложно открываться романтическому партнеру. Если вы женщина, то в отношениях ведете себя по-мужски напористо. Вам не хватает мягкости, чуткости, нежности, женственности.

Но ситуацию можно исправить, особенно когда вы знаете суть проблемы и особенности своего характера, обусловленные влиянием небесных тел. Значит, для решения проблемы вам нужно развивать чувственную сферу, активизировать и раскрывать женскую энергию. Это можно сделать с помощью медитации, духовных практик и даже спорта (например, сходите на стретчинг или йогу).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Вы когда-нибудь разбирали свою натальную карту?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.