Грязь, лужи и не только: мои дети с большим удовольствием играют в игры, которые не стоят мне ни копейки

Кажется, что у современных детей есть все, о чем только можно мечтать. Но на самом деле они лишены многих удовольствий и развлечений, на которых выросло не одно поколение. Я задалась целью забрать из рук моих детей игрушки, которые портят их психику, и отвлечь их от смартфонов. Для этого я вспомнила, что меня увлекало в детстве. Теперь мои дети с огромным удовольствием играют в игры, которые не стоят мне ни копейки.

1. Картонные коробки

Картонная коробка от телевизора, холодильника, компьютера, пылесоса, мебели или других крупных покупок - это лучшая игрушка. Этот предмет может увлечь ребенка на несколько часов. Из коробки можно соорудить домик, робота, скафандр, космический корабль, автомобиль и многое другое.

В играх с коробками нет правил. Есть только безграничная фантазия. Даже самые маленькие оценят коробку по достоинству. Ее можно мять, рвать, таскать по дому, открывать/закрывать, складывать в нее что-нибудь. Такие игры отлично развивают мелкую моторику и пробуждают фантазию.

2. Палка

Вспомните свое детство - хорошая большая палка была бесценной находкой. Она выполняла множество функций. Это и рыцарский меч, и волшебная палочка, и автомат, и стрела, и жезл, и многое другое. В конце концов, длинная палка - это отличная основа для самодельной удочки. Конечно, таким приспособлением ребенок не поймает огромного окуня, но такие игры отлично развивают воображение.

3. Камни

В детстве мы не могли пройти мимо камешков. Мы использовали их для игры в классики, мы запускали "жабок" на водоеме, мы наполняли ими бутылки и делали "тарахтелки". Так что камни всегда пригодятся. Их можно покрасить в разные цвета и использовать в качестве фишек для настольных или других игр.

4. Грязь

Как бы странно это ни звучало, но нет ничего лучше для детских игр, чем лужи и грязь. В детстве осень была самым счастливым временем. Ведь можно было месить грязь палкой, лепить из нее пироги и пирамиды. А еще можно было прыгать через лужи. Это доставляло много хлопот маме и много радости детям. Так что теперь я не ругаю своих детей, если они возвращаются домой по уши в грязи. Более того, я поощряю такие игры. Ведь это и есть счастливое активное детство.

5. Вода

Вода предоставляет широкое поле для фантазии. Можно устроить морской бой в ванной, можно охотиться друг на друга с водными пистолетами, можно поливать друг друга из шлангов. За такими играми дети могут проводить часы напролет.

6. Листья

В то время как взрослые видят в опадающей осенней листве проблему, которую нужно постоянно подметать и сгребать, для детей это может быть обычной игрой. Например, можно соорудить огромный мягкий матрас и поваляться на нем. Можно просто бросать друг в друга листья. А еще это отличный материал для творчества. Из красочных желтых листьев можно сделать красивые икебаны или аппликации.

7. Одеяло

Одеяло или покрывало имеет гораздо больше функций, чем вы можете подумать. Из него можно соорудить уютный шалаш. Также покрывало можно использовать как плащ героя. В летнее время из нескольких одеял можно соорудить большой шатер во дворе.

8. Снег

Снег - это не просто атмосферные осадки. Это настоящая игрушка. Первое, что приходит в голову, это, конечно же, игра в снежки. Также лепка снеговиков, снежных замков, крепостей, животных, транспорта и многого другого. Также вы можете покрасить снег акварельными красками, наблюдать за тем, как он тает в тепле. Если у вас есть мощная лупа или микроскоп, вам и детям будет очень интересно посмотреть на снежинки в увеличенном виде.

9. Носки

Если носок по какой-то причине остался без пары (второй порвался или потерялся), это хороший повод превратить его в забавную игрушку. Достаточно наполнить его синтепоном, пришить глазки и какой-нибудь декор - и милый монстрик готов.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Может, я забыла еще что-то?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.