Он ведет конструктивный диалог и говорит о своих чувствах: как родители должны понять, что ребенок стал самостоятельным

Народная мудрость гласит: «Если любишь, отпусти». Она как нельзя лучше описывает взаимоотношения между родителями и детьми. Вполне естественно, что мамы и папы хотят уберечь своих чад от проблем и оберегать их ка можно дольше, но часто излишняя опека становится причиной конфликтных ситуаций в семье. Как бы это ни было сложно, но родителям следует вовремя понять, что их ребенок уже вполне самостоятельный. На это указывают несколько признаков, которые рассмотрим далее.

Они способны успокоиться самостоятельно

По мере взросления у детей проявляются навыки самоуспокаивающего поведения. Можно заметить, что ребенок уже не бежит к вам каждый раз, когда чего-то испугался или чем-то расстроен. Он может без посторонней помощи привести свои эмоции в норму, к примеру, поплакать в своей комнате, когда на что-то обижен, или послушать музыку, когда зол.

Безусловно, для решения глобальных вопросов и преодоления сложных проблем ребенку будет необходимо ваше участие. Но с мелкими неурядицами он вполне может справиться самостоятельно. Помните об этом и не навязывайте ребенку свою помощь, пока он сам этого не попросит.

Они выполняют домашнюю работу, не будучи наказанными

Нередко родители заставляют детей выполнять работу по дому в качестве наказания. Но в определенный момент ребенок начинает по собственному желанию исполнять какие-то домашние обязанности. Иногда это выражается мелочами в виде убранной за собой тарелки или вымытой чашки, а порой это выливается в выполнение более значительной работы. Это является явным признаком того, что ребенок взрослеет и его стоит избавить от тотального контроля.

Они могут говорить о своих чувствах

Еще одним признаком взросления ребенка является тот факт, что он свободно говорит о своих чувствах и причинах их возникновения, пытается их анализировать. Он уже не устраивает истерик и не играет в молчанку, а напрямую озвучивает проблему и даже варианты ее решения, пригодные с его точки зрения. Родители должны осознать, что ребенок больше не плаксивый малыш, который не понимает, чего хочет, а сформировавшаяся личность, не требующая постоянного давления.

Они меняют вкусовые предпочтения

Будучи маленькими, дети воспринимают пищу как удовольствие. Их сложно заставить съесть порцию овощного салата или молочной каши, при этом конфеты и фастфуд малыши готовы есть круглосуточно. По мере взросления ребенок начинает по-другому относиться к еде. Это не говорит о том, что он перестает любить сладости, но он также начинает проявлять интерес к другой, более здоровой пище. Ребенок меняет свои вкусовые предпочтения и исправляет пищевые ошибки.

Они проявляют эмпатию

По своей природе дети изначально являются потребителями, но взрослея, они начинают демонстрировать эмпатию. Они чувствуют чужое настроение, учатся сопереживать, сочувствовать. Если ваш ребенок игнорирует времяпрепровождение в шумной компании сверстников и выбирает общение с одноклассником, у которого мало друзей, расценивайте это как добрый знак. Это также говорит о том, что он испытывает меньшую потребность в вашей поддержке. Ребенок становится самостоятельной, осознанной личностью.

Они демонстрируют медийную информированность

СМИ оказывают огромное влияние на сознание подрастающего поколения. Дети подражают экранным кумирам и стремятся к красивой жизни с обложек журнала. Медийная грамотность определенно является признаком взросления. Если ребенок выражает свое мнение относительно персонажей фильмов, а не просто смотрит их, значит, он имеет свою точку зрения. Он уже без помощи родителей может различать, что такое хорошо, а что такое плохо.

Они учатся урегулировать конфликты

Маленькие дети очень упрямые, порой они впадают в истерику лишь бы получить желаемое или доказать свою правоту. Однако по мере взросления они учатся уступать, пытаются объяснять свою точку зрения и вести конструктивный диалог, поэтому для установления контактов с окружающими и налаживания коммуникаций ребенку больше не требуется помощь родителей.

Их увлечения становятся осознанными

Каждый ребенок в детстве чем-то увлекается, но со временем эти интересы становятся более осознанными. К примеру, если в детстве малышу нравится играть с самолетами, по мере взросления его хобби может несколько видоизмениться. Он начинает самостоятельно конструировать модели, ищет соответствующую информацию в интернете, книгах и журналах. Лучшее, что могут сделать родители, это уважать детские интересы и поощрять их развитие. Возможно, обычное увлечение превратится в дело всей жизни.

Они проявляют инициативу в обучении

Если дети младшего возраста воспринимают учебу, как неприятную обязанность, то, становясь старше, они начинают понимать, что образование – это важная необходимость, поэтому проявляют большую инициативу. Они самостоятельно садятся делать домашнее задание, не ждут приказов и не просят о помощи, у них появляются любимые предметы. Порой детям недостаточно знаний, полученных в школе, и они самостоятельно ищут информацию в книгах и энциклопедиях. Это говорит о том, что ребенок становится самостоятельным и строит планы на будущее.

Они ценят время, проведенное в одиночестве

Маленькие дети стремятся быть в центре внимания, им нравится быть окруженными сверстниками. Но со временем их отношение к времяпровождению в одиночестве в корне меняется. Явный признак взросления – это желание уединиться и чередовать время, проведенное в шумных компаниях, с временем, посвященным только себе. При этом ребенок не просто сидит взаперти, а занимается творчеством, учебой, хобби.

Они развивают свою индивидуальность

Дети часто подражают своим кумирам, более популярным сверстникам или родителям. Но взрослея, они все больше испытывают необходимость в проявлении собственного стиля. Дети перестают копировать чей-то образ и манеру поведения, начинают формировать свой собственный образ, теперь их цель – быть непохожими на других и выделяться из толпы. Родителям следует мягко направлять ребенка, не навязывать собственное мнение и в то же время не позволять пересечь допустимую грань.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, до какого возраста нужно контролировать детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.