Не дает видеться с внуком: мамина подруга подала в суд на невестку

Семейные отношения не всегда складываются идеально. Если в семье царит недопонимание и раздор, это рано или поздно закончится бракоразводным процессом. В этот момент супруги часто мыслят эгоистично и не понимают, что их поведение может причинить кому-то боль.

Невестка не дает свекрови видеться с внуком

Неприятная история произошла с подругой моей матери – тетей Леной. Женщина пришла к нам в гости и рассказала, что ее сын несколько месяцев назад развелся с женой и теперь бывшая невестка не дает ей видеться с маленьким внуком Максимкой. Мальчишке около 5 лет, и он очень привязан к бабушке, так как она нянчилась с ним с пеленок.

Тетя Лена приходила в сад, который посещал Максим, чтобы хоть немного пообщаться с внуком, но, когда об этом узнала невестка, она запретила воспитателям подпускать бабушку к мальчику. Мне было больно смотреть на эту пожилую женщину, и тогда я порекомендовала ей обратиться в суд. Что она и сделала.

Судебный иск

Так как уговоры не действовали на невестку и она всячески препятствовала общению ребенка с отцом и бабушкой, мамина подруга подала иск. В своем заявлении тетя Лена просила, чтобы судья установил порядок встреч с внуком и чтобы они проходили без присутствия мамы малыша.

Естественно, это не устраивало невестку, и в судебном заседании она стала возражать, аргументируя тем, что малыш очень болезненный и якобы нуждается в особом уходе. Она настоятельно просила суд учесть эти факты и не разрешать бабушке встречаться с внуком без ее присутствия. Но в медицинской справке, которую приложили к делу, не было указано никаких серьезных проблем со здоровьем ребенка.

Решение суда

У Максима были незначительные нарушения в психоречевом развитии, однако, как посчитал суд, это не может быть препятствием для общения внука и бабушки. Теперь тетя Лена могла еженедельно забирать ребенка к себе домой с 16:00 пятницы до 16:00 субботы. Также суд обязал невестку не препятствовать общению Максима с его отцом.

Конечно, неприятно, когда такого рода ситуации нельзя решить по-людски и приходится прибегать к подобным методам. Радует одно, что ребенок сможет общаться со всеми родственниками и не станет заложником родительского конфликта, ведь он любит и маму, и папу, и бабушек с дедушками. После развода у супругов остается горький осадок из-за обоюдных обид, но больше всего от этого страдают дети - об этом нужно помнить.

Я искренне рада, что теперь никто не мешает маминой подруге видеться с единственным внуком. И возможно, эта история станет для кого-то уроком.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Доводилось ли вам сталкиваться с подобными проблемами? И как вы бы поступили на месте тети Лены?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.