Дисковый телефон, стереоскоп: как современные дети оценивают игрушки своих бабушек и дедушек

В детстве в одном очень старом доме мы с ребятами нашли старинные игрушки. Это было очень давно. Я держала куклу, набитую опилками, и удивлялась, что этим можно было играть. В те времена более желанными для нас были такие игрушки, как пластмассовый телефон, летающие самолетики и вертолетики или еще лучше - стереоскоп. Мои мечты сбылись, не знаю, как это было у других ребят. Помню, как стереоскоп попал в мое пользование. А еще ощущение реальности в момент, когда я прикладывала к глазам игрушку, отдаленно напоминающую бинокль, и видела цветное трехмерное изображение. Восторг!

Прошло приличное количество времени. Недавно был проведен эксперимент с целью узнать, что сегодняшние дети думают о тех игрушках, о которых мы мечтали.

Дисковый телефон

Мы свободно разговаривали по пластиковому телефону, пытаясь докричаться до собеседника, сидящего в другой комнате. Если там никого не было, нас это не останавливало: звонили воображаемым персонам.

Нынешние ребята, обнаружив подобную игрушку, недоумевают. Понять, для чего нужен кусок пластика на колесах, им непросто. Телефон? Зачем он, если в нем нет аккумулятора и сделать звонок нереально? В целом игрушка не вызвала интереса, ребята проявили лишь некое удивление.

Развивающая игра

Задача играющего - поймать кубком мячик. Игра не произвела фурора в кругу современных детей. Однако эта девочка, похоже, была рада держать в руках старую игрушку.

Стереоскоп

Не сразу можно догадаться, что это.

Однако разочарование сменяется восторгом, когда ребенок понимает, как правильно использовать игрушку. Узнав, что в стереоскоп нужно смотреть, девочка отметила, что игра в принципе интересная. Но она не компьютерная, а потому изображение статично. В результате интерес к игрушке быстро пропал.

Самолет и робот

Мальчикам особенно понравился робот, умевший самостоятельно передвигаться. Они были удивлены, что такие игрушки имелись во времена их дедушек и бабушек.

А вот самолет не вызвал таких же эмоций и получил весьма не высокую оценку: ведь он не летает.

Примерно так отреагировали современные дети на ретро-игрушки. Сегодня более популярны конструкторы "Лего" или различные гаджеты. Да, дедушкам и бабушкам очень сложно по-настоящему удивить и обрадовать внуков.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Знают ли ваши дети, какими игрушками играли вы детстве?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.