Ребенок-неудачник: фразы родителей, которые негативно влияют на судьбу ребенка

Родители могут травмировать психику ребенка, и дело не в накладываемых ограничениях или наказаниях. Множество поступков родителей, неосторожно брошенных фраз приводят к тому, что вони воспитывают робкого, закомплексованного неудачника. Присмотритесь к себе - наверняка у вас тоже есть комплексы, берущие начало из детства. Как же не допустить ошибок в воспитании?

Оберегать от всего вредно

Родители стараются воспитать счастливого, умного и амбициозного человека. Это не всегда получается из-за постоянной защиты. Когда кто-то пытается обидеть детей, взрослые сразу бросаются не помощь, даже не вникая в ситуацию. Такое родительское поведение может только повредить. Сначала дети, которых чрезмерно активно оберегают, становятся изгоями среди своих ровесников, а затем они неспособны самостоятельно дать отпор обидчику во взрослой жизни. Проявлять защиту нужно только в тех ситуациях, когда это действительно необходимо - если ребенка обижает старшеклассник, взрослый или группа однолеток.

Вредные детской психике фразы

Воспитание - сложный процесс, в котором взрослые должны следить за своими словами и действиями. Один раз ошибиться не страшно, но вредные фразы, повторяемые изо дня в день, постепенно приводят к нарушениям детской психики. Каких слов нужно избегать, чтобы вырастить уверенного в себе, психически устойчивого ребенка?

  1. "Ты не сможешь это сделать" - классические слова любого родителя, произносимые чаще остальных. Для амбициозного ребенка такая фраза может стать вызовом, но если он не обладает таким качеством, стресс и сомнения в любом новом деле неизбежны.
  2. "Не лезь туда, упадешь" - еще одна знаменитая фраза, которую все слышали. Чрезмерный надзор приводит к нехватке опыта самостоятельного принятия решений, а с возрастом проблема усугубляется. Для закалки характера и волевых качеств нужно давать возможность делать выбор и ошибаться, если он неправильный.
  3. "Будь как другие, посмотри на других". Эти слова часто произносят при непослушании или отклонения от общепринятой нормы поведения. Запрет на индивидуальность уничтожает уникальность, а ведь это основа многих спортивных или художественных талантов.
  4. "Узнаешь, когда вырастешь". Действительно, зачем давать ответы сейчас, если можно отмахнуться, мотивируя нежелание заниматься с детьми отсутствием времени или сложностью очередного "почему"? Слыша эту фразу раз за разом, ребенок постепенно теряет доверие к родителям, а ответы узнает у других людей.
  5. "Ты плакса" - характерное родительское высказывание в случаях, когда ребенок проигрывает в игру или расшибает коленку, а на его лице появляются слезы. В идеале нужно помочь ребенку научиться управлять эмоциями - гневом, раздражением или обидой.

Мотивация развивает

Следить за своей речью нужно всегда, в любой ситуации, особенно при проведении воспитательных мероприятий. Неудачник, взращенный неумелыми родителями, терпит лишения на протяжении всей жизни - лишается работы, отстает в учебе, теряет друзей, становится изгоем. Основной прием воспитания кроется не в запрете чего-либо, а в мотивации действовать правильно, согласно заданным нормам поведения, в развитии навыков и полезных качеств характера.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы замечали, что говорите подобные фразы? Как вы относитесь к тому, что родители постоянно опекают детей?
Комментариев 7
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
как сейчас помню фразу у всех дети как дети а у нас
Копировать ссылку
....а у нас выродок! (дебил, тупарь, сволочь...)....))
Копировать ссылку
0
Спасибо за информативную статью. Действительно, если сильно наседать с неправильными утверждениями, то можно конкретно подпортить восприятие детей.
Копировать ссылку
2
Во всём нужно видеть границы, я считаю
Копировать ссылку
2
Ну, мне кажется, что фразу "не лезь упадёшь" совсем исключить не стоит. Может трансформировать до "будь осторожен", ведь как то надо ребёнка оградить от опасности
Копировать ссылку
Идеальное решение 😃 Лучше напоминать об осторожности в действиях.
Копировать ссылку
1
Ой, я обожаю своих деток, но и они могут довести конечно до такого состояния, когда слова нужно контролировать. Спасибо за статью, очередное напоминание не помешает для родителей.
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.