Споры не утихают: должны ли бабушки спрашивать разрешения у внуков, прежде чем их обнимать и целовать

Сегодня в нашей культуре наблюдаются позитивные изменения вокруг вопроса согласия. Приятно осознавать, что молодые люди, особенно студенты, учатся осознавать важность согласия, когда речь идет о романтических и интимных отношениях.

Однако, как и все в нашем непредсказуемом обществе, концепция согласия перешла на новый уровень. Эксперты ведут жаркие дискуссии: стоит ли бабушкам и дедушкам спрашивают у своих внуков разрешение, прежде чем их обнять или поцеловать.

Суть концепции согласия

Так, семейный психолог Дебора Гильбоа считает, что бабушке, дедушке и родителям никогда не следует обнимать или целовать ребенка без его словесного согласия. Она говорит, что, обнимая и целуя ребенка без разрешения малыша, мы способствуем тому, что ребенок свыкается с идеей о том, что у него совершенно нет контроля над собственным телом.

Ребенок сбит с толку, он не осознает, что никто не может трогать его тело без разрешения. Избежать формирования подобной формы восприятия собственного тела помогает культура согласия.

Гильбоа не единственный эксперт, который пропагандирует эту радикальную концепцию. В Австралии Джейн Эванс выступила с аналогичной идеей.

Эванс считает, что родители, бабушки и дедушки, целуя детей без предварительного разрешения, с раннего детства приучают ребенка к тому, что к телу чужого человека можно дотрагиваться или целовать его без согласия самого человека.

Почему согласие — это важно

Абсолютно каждый ребенок уникален, поэтому и подход к его воспитанию должен быть исключительно индивидуальным. Например, несмотря на то что есть дети, которых поцелуи и объятья взрослых безумно радуют, не стоит забывать о детей-интровертах, которые могут испытывать дискомфорт от физического контакта.

Конечно, взрослые нередко обижаются, когда ребенок неохотно принимает их поцелуи, но часто ли задумываются взрослые о том, насколько процесс приятен маленькому человечку?

Спрашивать разрешение перед любым физическим контактом — правильно, поскольку таким образом вы как родитель и взрослый человек показываете свое уважение по отношению к личному пространству ребенка.

Реакции на заявления

Люди в соцсетях не очень охотно принимают идеи Гильбоа и Эванса. Вот цитаты нескольких пользователей социальной сети "Твиттер", которые также присоединились к дискуссии. Кто-то назвал эту идею «абсолютной чепухой».

Другой пользователь "Твиттера" согласился и предположил, что эта, на первый взгляд, сумасшедшая концепция воспитает детей таким образом, что они не будут воспринимать чужое «нет» как «да. Он добавил: «Контакт является важной частью построения отношений».

Другие согласны с позицией психологов и считают, что концепция согласия должна быть внедрена в культуру воспитания ребенка. Интересно, что один из пользователей "Твиттера" поделился следующей историей: «Бабушка моего ребенка всегда спрашивает его, может ли она его поцеловать. Конечно, все зависит от ребенка, нравится ему это или нет, хочет он этого или нет. В конце концов, дети имеют право отказаться.

Кажется, мнения в Интернете сильно расходятся, в любом случае каждый вправе сам сделать свой выбор.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы относитесь к концепции согласия между родителями и детьми?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.