Тайм-менеджмент молодой мамы на личном примере

Хочу поделиться собственным примером материнства. Стать хорошей мамой мне было непросто. Когда родился первый сын, приходилось всему учиться на ходу, ведь опыта с детьми практически не было. Мамы рядом не было. Мне помогал сильный внутренний стержень и желание получать удовольствие не только от результата, но и от процесса. Ведь мы живем здесь и сейчас. И должны быть счастливыми не завтра, а в настоящем. Настоящее мы создаем сами.

Режим дня

Сколько уже говорили о том, как важно соблюдать режим дня. Почему-то многие молодые мамы игнорируют дневной распорядок. Понятно, что часто приходится подстраиваться под ребенка и его особенности, но не стоит пренебрегать списком дел в красивом блокноте и четким распорядком дня. Вычеркивание выполненных дел будет «согревать» вечером перед сном и мотивировать делать больше. Говорят, на закрепление хорошей привычки нужно выделить три недели. Потом уже будет проще.

Прокрастинация

Чем больше планов и мотивации, тем скорее вы все успеете. Этот феномен уже доказан психологами. Многозадачность дает импульс к действию и не оставляет времени на прокрастинацию (склонность откладывать важные дела и вместо этого растрачивать время впустую на бездумный просмотр ленты в социальных сетях, «лайкание» фотографий, просмотр телевизора и пр.).

Нередко я слышала от моих знакомых молодых мам то, что они ничего не успевают. Хочется спросить, а чем вы занимаетесь весь день? В наши дни нет необходимости стирать вещи вручную, приготовить обед может мультиварка, а подмести пол - робот-пылесос, существуют памперсы, подогреватели бутылочек, микроволновки... А если еще ко всему прочему есть помощники - бабушки, дедушки, сестры, тети, то жаловаться точно не стоит. Можно успеть сделать за день очень много дел: позаниматься с ребенком развивающими играми, послушать аудиолекцию, сделать домашние дела и даже успеть поработать.

Никогда не нужно жалеть себя. Думать важно в позитивном ключе, представляя, как много полезного и хорошего вы получаете именно в состоянии и в роли любящей мамы.

Конечно, как и у любого человека, у меня бывали и бывают минуты бессилия, хочется все бросить и отдыхать, а еще включить хороший сериал и не заниматься ничем серьезным. Это состояние тоже нормальное. Важно позволить отдых и не ругать себя. Только в это состояние себя не нужно загонять. Отдохнули и вперед, к новым свершениям.

Как не перегореть

Для поддержания бодрости и хорошего настроения в течение дня слушайте веселую и танцевальную музыку, танцуйте с малышом подмышкой, читайте хорошие книги и мудрые статьи.

Для того чтобы не перегореть эмоционально, переключайтесь с домашних дел на другие: слушайте разнообразные онлайн-курсы, принимайте по вечерам ванну с ароматными маслами, купите коврик для йоги, делайте растяжку, медитируйте, звоните позитивным подружкам и, конечно, старайтесь проводить время с супругом. А на выходных не бойтесь оставлять мужа с ребенком. Отдых нужен всем, мамам в том числе.

Когда ощутите прилив сил и бодрости, попробуйте взять удаленную работу. Сейчас существует много вариантов на биржах исходя из интересов, способностей и образования каждого человека. Ведь, сидя в декрете, можно также развиваться творчески и не терять профессиональной квалификации.

Немного о прогулках с коляской

На прогулках с маленьким ребенком в коляске, конечно, можно общаться с другими мамами, таких подружек я называю «мамские компашки». Когда ребенок сладко спит в коляске, мамы разговаривают.

Я к своему личному времени отношусь очень ревностно. Мое время - мои дела. Я не готова каждый день обсуждать с другой даже самой интересной мамой то, как ее ребенок покушал или какие слова научился говорить за последние дни. Несколько раз у меня были смешные ситуации, когда я пряталась в кустах в парке с коляской, а знакомые все равно меня успевали заметить. Люди в большинстве случаев относились с пониманием к моим причудам.

Я четко определяю круг общения, периодически знакомлюсь с новыми мамочками на прогулках. Но выделяю лишь определенное количество времени на общение.

Помимо качественного общения, я, как правило, читаю книгу, делаю разминку в парке, стараюсь побольше пройти пешком и ставлю шагомер, смотрю или слушаю лекции по гаджету, слушаю музыку и мантры, медитирую, захожу в кофейню за чашкой латте и печатаю статьи на телефоне. После прогулки чувствую, что не потратила времени бездарно, ощущаю прилив сил. Появляется отличное настроение для занятий с ребенком.

Считаю, что пока ребенок спит в коляске на прогулке, это время необходимо максимально полезно использовать для себя. Некоторые спрашивают, не скучно ли мне одной? Отнюдь. Я отвечаю, что ценю свое время.

Когда малыш подрос

Приходит тот неизбежный момент, когда ребенок подрастает и на прогулках требует больше времени и внимания. Тогда уже стоит перенести «время на себя» на вечер, когда муж вернется с работы, либо на «тихий час». Дальше — больше. Появляются группы короткого пребывания в детских садах, развивающие кружки, секции... Тогда снова можно обновить список дел и планов в блокноте и успеть сделать еще больше дел.

Когда вы дома

Многие неврологи и психологи уверены, что не нужно сидеть с ребенком каждую минуту. Если вы чем-то заняты, будь то приготовление пищи или же удаленная работа на компьютере, ребенок может некоторое время поиграть один. Ему полезно учиться использовать свое собственное время так же, как и вам.

Вариантов занять малыша довольно много: тактильные коврики, мобили для кроваток, пирамидки, сортеры, раскраски, кубики, мячики, с которыми можно побегать на четвереньках по полу, обучающие мультфильмы (которые учат буквам, цифрам, словам на иностранных языках и т. д.). Также ребенок может сам найти себе занятие по настроению. Мой старший сын Платон, к примеру, любит строить автобусы и поезда из стульев. А младший сын Родион сейчас находится в том возрасте (ему годик), когда активно изучает новые предметы (не только игрушки, но и безопасные кухонные предметы), которые я специально оставляю на коврике. Такие игры не только развивают самостоятельность, но и фантазию. Вместе мы тоже, конечно, играем, но когда есть возможность.

Материнство не преграда для саморазвития

Одна моя знакомая-спортсменка успевала за «тихий час» пройти онлайн-обучение для повышения квалификации, другая обрабатывала фотографии в "Фотошопе" в течение одного часа прямо в детском саду, пока ребенок привыкал к группе, третья, пока сын занимался в кружке, достав блокнот и ручку, писала повесть.

Главное - каждые свободные полчаса использовать с пользой, нежели тратить их на пролистывание ленты с фотографиями в социальных сетях или обсуждение чужой жизни. Согласитесь, жить нужно своей собственной жизнью, а не надуманной, приукрашенной и "припудренной" "Фотошопом"?

Не винить себя

Я наблюдала, что такое гиперопека, и она плохо действует на детей. Они чувствуют слабость мамы и в буквальном смысле «садятся на шею», при этом явно не дотягивают до уровня более самостоятельных сверстников. Нужно решиться дать детям определенную свободу.

Случается такое, что мама чувствует вину перед малышом, гормоны иной раз играют свои игры. Порой это состояние идет из нашей головы. Стоит принять тот факт, что ребенку должно быть интересно с собой самим. Лучший тому пример — любимая и довольная мама. Не та, которая все на свете успевает — ведь мама не робот — та, что стремится успеть сделать главное и не забыть о себе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как у вас, все получается успевать? Может быть, есть полезные советы по тайм-менеджменту?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
1
Аня, спасибо за советы, очень интересная и полезная статья. Побежала за блокнотом с ручкой :))
Копировать ссылку
Спасибо за комментарий, Лена :))
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.