Мужчина заключил с сыном пари, проиграл и не сдержал обещание: с точки зрения психологии, это может травмировать ребенка

Однажды мне довелось стать свидетельницей семейного конфликта. Мой сосед поспорил со своим сыном, что тот не сможет научиться ездить на велосипеде к следующей субботе. Малыш был полон энтузиазма и предложил отцу пари. Прилюдно мужчина дал мальчишке обещание, что если он проиграет, то в воскресенье они с ним вместе пойдут на рыбалку.

Если цель поставлена хорошая, то способ ее достижения роли не играет?

Наверное, именно так считал мой отец, легко заключая пари с ребенком. Или он недооценивал способности своего отпрыска, будучи уверенным, что научиться ездить на велосипеде за столь короткий период времени тот не сможет.

Но малыш оказался упертым и настойчивым. Сбитые колени, порванные штаны, слезы неудач, которые он глотал, спрятавшись от всех в подъезде... Но именно в субботу он гордо проехал на велосипеде под балконом своего дома, посигналив отцу, который как раз в это время чем-то занимался там.

Отец был доволен. Он показал сынишке большой палец, выразив тем самым свою похвалу. И сам сосед был очень горд собой: вон как здорово он мотивировал своего отпрыска! Молодец, папаша! Настоящий воспитатель!

Дал слово - держи, даже если ты взрослый человек, а обещание дано ребенку

Это правило отец не посчитал главным. Какие уж были на то причины, я не знаю. Но в воскресенье малыш ни на какую рыбалку не поехал.

Было грустно наблюдать за пареньком. Он сидел на скамейке с опущенными плечами, рядом на земле валялся новенький велосипед. И в глазах мальчишки было столько горя, столько недоумения...

- Ну и чего ты надулся-то? Да, не все всегда получается так, как мы планируем. Ты же взрослый человек, ты должен понимать, что у отца бывают и другие дела, поважнее всяких там рыбалок, - успокаивала сына мать. - А ты своими капризами только настроение всем портишь. Это потому, что ты еще просто мал. Но уже эгоист, каких поискать!

Мать не только выгородила отца, который был явно неправ, но и умудрилась переложить всю вину на сына, который как раз был пострадавшей стороной.

Мелкий эпизод, который станет отправной точкой будущего отношения к родителям в старости

"Ничего, переживет как-нибудь! Не бог весть что приключилось-то," - бросила мать фразу соседкам, сидящим на другой скамейке. И те согласно закивали ей в ответ.

Да, переживет, конечно. Подумаешь - рыбалка. Не в это воскресенье, так в другое съездят. Да если и не съездят - беда не велика. Живут же люди и без рыбалки!

Вопрос тут в другом. Обманутый малыш понимает: давать обещания и не выполнять их - дело обычное. В психологии ребенка откладывается правило: можно быть необязательным, главное, придумать какое-то весомое оправдание.

И потом, уже став взрослым, этот сын так же когда-нибудь обманет своих родителей. Например, пообещает приехать и не сможет. У него же тогда тоже будут более важные дела. И вот тогда старикам не на кого будет обижаться, кроме как на самих себя, потому что это они научили своего отпрыска обещать и не держать своего слова.

Хотя ситуации могут быть разными.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какими словами надо было объяснить ребенку причину, по которой отец не смог выполнить обещание? Может быть, просто перенести рыбалку на другой день? Или это тоже мало помогло бы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.