В 9 лет Андрей Хлопин из Краснодарского края попал в Книгу рекордов Гиннесса: как сейчас выглядит 24 летний вундеркинд из нулевых

Однажды 15 лет назад обычный школьник из Краснодара потряс все научное сообщество астрономическими открытиями. В свои 9 лет Андрей Хлопин был дважды занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Ему вручали премии, о нем писали зарубежные газеты и журналы. Теперь парню 24 года, и он сильно изменился.

Главный интерес - звездное небо

Толчком к изучению астрономии для мальчика стало ошеломляющее событие. Это был метеорит, упавший возле его деревни в Краснодарском крае. Мальчика потрясло это, захватило все воображение тогдашнего четырехлетнего Андрея, и с тех пор он увлекся астрономией. Уже в возрасте девяти лет вундеркинд опроверг теорию 150-летней давности, которая объясняла создание пояса астероидов между орбитами Марса и Юпитера.

У ученых было две теории. По одной из них, это была планета. Другая гласила, что это несформированная планета, просто космический мусор. Но теория Андрея была основана на том, что это планета с несколькими спутниками. Ученые сверили данные и в конце концов согласились с утверждением школьника.

Гениальный "звездный мальчик"

После того как Андрея дважды занесли в Книгу рекордов Гиннесса, все в городе стали звать его "звездным мальчиком". Однако для его отца, военного летчика, он просто обыкновенный ребенок, таланты которого нужно развивать. "Время покажет, станет ли он ученым, академиком или лауреатом Нобелевской премии. Для меня, как его отца, важно то, что он вырастет настоящим мужчиной и человеком чести", - сказал мужчина.

Награды вундеркинда

Андрей Хлопин – автор четырех научных астрономических гипотез, на его счету два рекорда по планетам: первый он установил в 9 лет, второй – в 10 лет. Он много раз побеждал на Всероссийской олимпиаде "Созвездие", где дети представляют научно-исследовательские проекты.

В 2006 году мальчик самостоятельно защитил собственную "Гипотезу о том, как был образован пояс астероидов". В 2007 году он защитил гипотезу о том, что Фаэтон изначально был обитаем, под названием "Панспермия с Фаэтона". Также в этом году он выиграл конкурс на самую оригинальную гипотезу и получил стипендию Кубанского государственного университета, выплачиваемую Технологическим парком. Мальчику платили по тем временам максимальную стипендию – 1 500 рублей.

В 2008 году Андрей блестяще защитил очередную свою гипотезу о том, что Тунгусский метеорит являлся космическим айсбергом. В 2009 году состоялась защита его гипотезы о ледяных метеоритах и серебристых облаках. Кубанский госуниверситет выплачивал ему специальный грант, доступный только самым лучшим студентам. Сейчас Андрею 24 года, он живет в Краснодаре. В его профиле в соцсетях всего несколько фото, среди которых ни одной, связанной с его славным детством.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы слышали о достижениях этого мальчика?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.