Грудное вскармливании младенцев не менее 3 месяцев: такие дети лучше концентрируются и легче заводят друзей по мере взросления

Новое исследование британских ученых в очередной раз доказало пользу грудного вскармливания. Новорожденные, которые получали грудное молоко на протяжении трех и более месяцев, сталкивались с гораздо меньшим числом поведенческих проблем в будущем — как в детстве, так и подростковом возрасте.

Британские исследователи изучили долгосрочное влияние грудного вскармливания на дальнейшее поведение и развитие детей.

Природа знает, что нужно

Было обнаружено, что те, кто находился на грудном вскармливании в течение трех и более месяцев, были менее склонны к проблемам с установлением дружеских отношений или проблемам с концентрацией внимания, а также к социальным и эмоциональным трудностям, таким как приступы тревоги.

Причем, зависимость сохранялась у разных возрастных групп (в исследовании принимали участия дети в возрасте трех, пяти, семи, 11 и 14 лет).

Таким образом, исследование подтвердило обоснованность рекомендаций Всемирной организации здравоохранения, согласно которым младенцев следует кормить исключительно грудью в течение первых шести месяцев их жизни.

«Положительное влияние грудного вскармливания на физическое развитие детей хорошо известно, но влияние на их социальное и эмоциональное развитие менее изучено», - рассказывает автор исследования, Лидия Спейер из Эдинбургского университета.

Потенциальные поведенческие преимущества — еще один существенный аргумент в пользу тех стратегий общественного здравоохранения, которые поощряют грудное вскармливание, когда оно возможно.

Все дело в окситоцине

Хотя в исследовании не рассматривались причины того, почему у детей, находящихся на грудном вскармливании, гораздо ниже риск возникновения различных поведенческих и социальных проблем, ученые называют несколько возможных объяснений.

Одно из них заключается в том, что в процессе кормления грудью как у матери, так и у ребенка высвобождается окситоцин, так называемый «гормон любви». Этот гормон чрезвычайно положительно влияет на их настроение и снижает уровень стресса.

Кроме того, грудное молоко содержит жирные кислоты, которые важны для развития мозга.

Эксперты утверждают, что данные о влиянии раннего вскармливания на поведенческое развитие детей пока неоднозначны.

Предыдущие исследования были сосредоточены на влиянии грудного вскармливания на развитие в раннем детстве, а не на долгосрочных эффектах. Новое же исследование было первым, отслеживающим его влияние в подростковом возрасте.

Ученые проанализивали данные когортного исследования, в рамках которого эксперты наблюдали за жизнями почти 20 000 человек, родившихся в Великобритании в период с 2000 по 2002 годы.

11 148 человек - дети, родители и учителя - внесли свой вклад в работу, которая было опубликовано в журнале Archives of Disease in Childhood.

Исследователи проанализировали данные опросников о сильных сторонах и трудностях (SDQ). Их результаты считаются одним из самых надежных показателей психического благополучия ребенка.

Вопросы SDQ учитывают эмоциональные симптомы, гиперактивность, невнимательность и отношения со сверстниками. Чем выше итоговый балл — тем больше потенциальных поведенческих проблем. Команда обнаружила, что у детей, которых кормили грудью, показатели SDQ были значительно ниже, чем у детей, которые в первые месяцы жизни питались смесями.

Все остальное - второстепенно

Было установлено, что эта тенденция сохраняется даже с учетом других влияющих факторов, таких как образование и психологический стресс матери, социально-экономический статус семьи и т. д.

«Это исследование предлагает дополнительные доказательства, согласующиеся с идеей о том, что грудное вскармливание играет решающую роль в социально-эмоциональном поведенческом развитии детей», - заключают эксперты.

Более длительная продолжительность грудного вскармливания связана с меньшим количеством поведенческих проблем в краткосрочной и долгосрочной перспективе, хотя для выяснения механизмов необходимы будущие исследования. Результаты подтверждают текущую политику здравоохранения, которая направлена ​​на поощрение матерей кормить исключительно грудью в течение первых шести месяцев жизни младенца.

Предыдущие исследования также показали, что грудное вскармливание снижает риск рака груди у женщин, помогая удалять клетки с поврежденной ДНК.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А ваши дети были на грудном вскармливании? До какого возраста?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.