Пишем письма и делаем подарки. Как привлечь детей к благотворительности не выходя из дома

Добрые дела, которые творит человек безвозмездно, способны изменить наше общество в лучшую сторону. Подрастающее поколение перенимает опыт волонтерства у своих родителей и старших наставников с ранних лет. Существует достаточное количество организаций и проектов, которые помогут проявить себя в занятии благотворительностью.

Помочь престарелому одинокому человеку, поддержать воспитанников детских домов или пожертвовать часть средств на приют для брошенных животных - все это можно делать не выходя из дома. Взамен волонтеры получают жизненный опыт и ощущение своей значимости для общества.

Подарки нуждающимся

Дети могут своими руками приготовить сладкие подарки или сувениры и передать их в детские дома. Помимо творческой реализации участники получат и моральное удовлетворение от доброго дела. Идеи поделок можно почерпнуть из мастер-классов или узнать у старших товарищей.

Виртуальная вечеринка - это не только повод пообщаться, но и возможность собрать пожертвования. Это могут быть не только деньги, но и вещи, которые можно продать на благотворительном аукционе. Вырученные средства принесут несомненную пользу детскому дому или дому престарелых.

Помогите вашим знакомым сделать доброе дело, предварительно составив перечень вещей, в которых нуждается некоммерческая организация. Так они принесут действительно нужные подарки.

Книги и игрушки

Современные дети не ощущают дефицита игрушек, вместе с тем по праздникам их становится все больше. Договоритесь с ними, что на каждую полученную, они отдают одну из своих. Куклы, мягкие игрушки, машинки, настольные игры с удовольствием примут в домах ребенка. Безусловно, что все они должны быть практически новыми.

У вас скопилась приличная библиотека детской литературы? Поделитесь ею с нуждающимися. Это отличный способ привить подрастающему поколению любовь к чтению. Книги в хорошем состоянии примут местные библиотеки и детские дома. Ряд организаций (центры дополнительного образования, кружки при школах, детские дома) с удовольствием примут DVD-диски с образовательными и развивающими программами.

Продукты питания

Благотворительные организации проводят акции по сбору продовольствия для нуждающихся. Они принимают от волонтеров мясные, рыбные и молочные консервы, крупы, макаронные изделия, сахар - то, что не испортится в ближайшее время. Каждый из нас может собрать, пусть даже небольшой, продуктовый набор и отнести его в пункт сбора.

Можно оказать адресную помощь одиноким пенсионерам и многодетным семьям. Они будут благодарны вам за это. Узнать их адреса можно в отделах социальной защиты и в волонтерских организациях. Возможно, им требуется помощь по дому: уборка, вынос мусора, поход за продуктами или в аптеку. Наладив контакты с такими семьями, можно оказывать помощь на постоянной основе.

Письма ветеранам

В стране много одиноких ветеранов ВОВ и тружеников тыла. Морально их поддержать и скрасить серые будни помогут письма от детей. Поверьте, что собственноручно написанное послание с иллюстрациями вызовет у пожилого человека много положительных эмоций, которых ему не хватает.

Адресатом может стать не только ветеран, но и герой нашего времени. Письма со словами благодарности можно направить известным меценатам, культурным деятелям и общественным активистам, помогающим сделать жизнь людей в вашем городе лучше.

Если дети много времени проводят за компьютером, то можно переключить их внимание с бесполезных игр на благотворительность. Существуют интернет-сервисы, предлагающие посетителям отвечать на вопросы. За каждый ответ они направляют небольшую сумму нуждающимся через известные фонды.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А вы делали что-либо для того, чтобы поддержать нуждающихся? Как еще можно стать волонтером не выходя из дома?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.