Что делать, если дети не любят кашу

Часто встречается такая ситуация, когда ребенок наотрез отказывается от каш. Я не говорю сейчас о грудничках и первом прикорме, а имею в виду детей постарше – 2-3 лет. Бывает так, что ребенок сначала кашу ел с удовольствием, а через год разлюбил.

Что делать

Мой, например, до 2,5 лет уминал за обе щеки овсянку и гречку в любом виде, а затем как отрезало. Я задумалась, что произошло и как исправить ситуацию.

В этом возрасте малыши уже знают вкус жареного мяса, соленых огурцов, конфет, печенья – всего, что «вкусно» раздражает рецепторы ротовой полости и при одном упоминании вызывает слюноотделение.

Почему малыш может перестать есть кашу

При виде же полезной каши возникает стойкое сопротивление. Что в этом случае делать:

  1. Каша – довольно пресный продукт, но улучшать его вкус сахаром недопустимо. Лучше добавить немного меда, ягод, орехов, фруктов, сухофруктов.
  2. Многие пишут, что нужно дать ребенку как следует проголодаться. Но простите, малыш не кошка и не собака, чтобы пользоваться врожденными инстинктами. Следует просто исключить из детского меню «вкусные», с точки зрения взрослых, блюда. Например, конфеты заменить фруктами, печенье – крекерами, шашлык – паровой котлетой, соленые огурцы – свежими овощами. И сделать это нужно как можно раньше, пока малыш полностью не перешел на «печеньки».
  3. Бывает, детей не устраивает консистенция – слишком жидкая или, наоборот, сухая, например, перловка. Значит, следует методом проб и ошибок выяснить, в каком виде дитя предпочитает кашу. Например, если не нравится рисовая размазня, можно предложить плов (нежирный) или в виде рассыпчатого гарнира с подливой к рыбе или курице.

Гречку также можно предложить в 3 вариантах:

  • с молоком;
  • как гарнир;
  • хорошо распаренную крупу со сливочным маслом.

Пшенную кашу многие дети не любят, потому что взрослые просто не умеют ее готовить, и она получается с горчинкой. Чтобы этого не происходило, крупу следует промыть, дважды прокипятить по 5 минут в новой воде и на третий раз уже варить до готовности.

Вы скажете, что все витамины разрушатся. А вот и нет, при нагревании быстро исчезает только витамин C, которого в пшене нет изначально. Витамины группы B и PP, а также все микроэлементы никуда не денутся или незначительно перейдут в отвар. Кстати, самая низкая калориййность у овсянки.

Готовить по-разному можно и овсянку:

  • вязкой (1 часть крупы на 2 части воды или молока);
  • полувязкой (1/2,5);
  • жидкой (1/3-3.5).

Вдруг малышу понравится определенная консистенция. Или можно изменить подачу, например, выскоблить внутренности маленькой красивой тыквы или апельсина и наполнить получившуюся емкость кашей. Кстати, запеченная тыква многим детям нравится, поэтому можно и ее добавить в блюдо.

Что делать нельзя

Чтобы приучить малыша к кашам, нельзя делать следующее:

  • предлагать одно и то же блюдо ежедневно;
  • подавать кашу в виде невзрачной лепешки;
  • одновременно самим есть что-то другое;
  • насильно заставлять ребенка кушать;
  • перед приемом пищи позволить ему наполнить желудок соком или чем-то другим.

С детьми постарше имеет смысл договариваться, например, всем известно, что при просмотре любимого «мультика» они могут съедать больше.

Хотя этот метод и не приветствуется, но в качестве исключения иногда можно. Или, поставить условие – если малыш съест кашу, то получит конфету. Еще один вариант – смерить рост и сказать, что он стал меньше, обосновывая это тем, что надо есть кашу.

Заключение

Когда я была маленькая, бабушка брала глубокую тарелку с рисунком цветка на дне, наливала в нее очень жидкую манную кашу, сверху капала варенье в виде рожицы (глазки, носик, ротик). Я съедала кашу с целью добраться до цветка, забывая о том, что ее не люблю.

Из рациона своих детей я манку, конечно, исключила ввиду ее бесполезности, но с пшенкой поступаю так же. Хотелось бы узнать, как вы приучаете своих детей к полезным продуктам, в том числе к кашам.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как считаете, можно ли обещать ребенку сладкое, если он съест кашу?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.