Сделали в детской настенный стол-трансформер: идеальное решение, чтобы сэкономить место

Мои дети находятся в таком возрасте, что им нужны отдельные учебные зоны. За общим обеденным столом им с некоторых пор работать некомфортно. В комнате моей дочери достаточно места. Поэтому мы установили обычный письменный стол. А вот в комнате сына располагается барабанная установка, которая занимает большую часть его спальни. Для письменного стола места нет. Мы с мужем долго думали, как решить проблему.

Мы решили, что сделаем для сына своими руками настенный стол, который можно будет убирать после окончания учебной деятельности. Достоинство стола было еще и в том, что сыну нужно было содержать его в порядке и чистоте. После каждого выполнения домашних заданий ему пришлось бы тщательно вытирать поверхность рабочей зоны.

После того как я придумала первоначальный дизайн настенного стола, я решила сделать его пригодным для своей дочери. Я изменила дизайн таким образом, чтобы его можно было превратить в чертежный стол. После завершения работы поняла, что стол может использовать даже взрослый человек, если его немножко переделать. Так из простейших материалов и без лишних затрат мы с мужем смогли сделать универсальный предмет мебели, который будет служить нам и нашим детям долгие годы.

Комната сына

В комнате сына лежит синий ковер, на котором чаще всего разбросаны детали "Лего". Его барабанная установка стоит в углу справа и занимает половину пространства спальни.

Готовое изделие

На фото выше вы можете увидеть настенный стол в собранном состоянии. Рабочая зона представляет собой прямоугольную поверхность размером 34 на 24 см. Он поворачивается благодаря дюбелю с металлическим стержнем, прикрепленному вдоль одного края, а стержень дюбеля находится в раме, которая крепится к стене. Деревянный штырь сбоку фиксирует стол в поднятом положении. Штырь выходит наружу и может быть использован для фиксирования столешницы в вертикальном положении, когда рабочая зона используется в качестве чертежного стола. Внешняя ножка - это большой прямоугольник, расположенный под столом.

Настенный стол в положении рабочего и чертежного стола

На этих фотографиях можно увидеть стержень дюбеля, который удерживает столешницу в раме и позволяет ей поворачиваться. Прорези в настенной раме позволяют фиксировать столешницу в разных положениях. Для изготовления столешницы вы можете использовать любой материал, который есть в строительном магазине. Ориентируйтесь на стоимость, внешний вид и свои финансовые возможности.

Мы с мужем использовали фанеру. Остальная часть стола сделана из обычного дерева, отшлифованного. Обратите внимание на вес материала. Чтобы стол хорошо функционировал и легко менял положение, составляющие элементы не должны весить слишком много.

Ножки стола

Стол поддерживается в обоих положениях двумя ножками, которые складываются. Я сделала ножки из двух слоев ламинированной фанеры, соединенных вместе. Я посчитала, что таким образом они будут более прочными и со временем не деформируются. В нижней части поверхности стола есть четыре отверстия, которые позволяют колышкам на концах ножек зафиксироваться на месте. Я также установила магнитную защелку, чтобы ножки изделия не "открывались", когда настенный стол находится в собранном состоянии.

Другие функции стола-трансформера

В результате у нас получилась не просто рабочая поверхность для выполнения домашних заданий, а самый настоящий стол-трансформер, универсальное изделие, которое поможет родителям решить сразу несколько проблем.

Когда изделие используется в качестве рабочего стола, можно воспользоваться книжным стеллажом. Во время выполнения заданий на него удобно ставить учебники, пособия и наглядные материалы. Для того чтобы изготовить стеллаж, муж просверлил отверстия в верхнем крае панели, которая образует переднюю часть стойки для хранения карандашей.

Он также добавил кронштейн к краю настенной рамы, чтобы можно было установить зажимной светильник. Таким образом решилась проблема с освещением рабочего места. И что самое главное, пространство рабочей зоны нисколько не уменьшилось. Ребенок может спокойно выполнять работу, удобно разместив руки на письменной столе. Стол невероятно прост в использовании. Ребенок без труда превращает письменный стол в чертежную поверхность.

Конечно, если у вас есть желание, вы можете декорировать готовое изделие с помощью специальной краски для мебели или лака. Я этого делать не стала, поскольку дети не слишком требовательны в этом отношении. Но если у вас детская комната выполнена в определенных оттенках, вероятно, вам придется украсить его соответствующим образом, чтобы он гармонично вписывался в интерьер.

Вы можете добавить и другие детали в свое изделие. Все зависит от вашей фантазии и потребностей ребенка, для которого вы мастерите рабочую зону.

Достоинства изделия

У ребенка должно быть полноценное рабочее место, где бы он мог выполнять домашние задания и заниматься творчеством. Но если пространства в детской комнате для размещения письменного стола не хватает, не стоит отчаиваться. Из доступных материалов, которые продаются в любом строительном магазине и по доступной цене, можно изготовить простой, но в то же время универсальный стол-трансформер, который позволит решить сразу несколько проблем.

Во-первых, его можно использовать в качестве рабочей зоны. Во-вторых, письменный стол всего несколькими движениями можно превратить в чертежную поверхность. В-третьих, можно добавить дополнительные элементы, которые помогут сэкономить пространство в рабочей зоне. В моем случае это был кронштейн для крепления переносного светильника и мини-стеллаж, на котором ребенок мог размещать пособия и учебные материалы во время выполнения домашней работы и творческих заданий. Но нужно учесть, что перед уборкой рабочей поверхности учебную зону нужно будет каждый раз тщательно протирать и удалять с ее поверхности загрязнения. Поэтому если ваш ребенок не приучен к порядку, вероятно, первое время ему быть тяжело каждый раз убирать все лишнее со стола. Но с другой стороны, это отличная возможность приучить своего ребенка к порядку и чистоте.

Вместо заключения

При желании можно добавить дополнительные функции. Например, если вам не нужна поверхность для черчения, вместо нее вы можете изготовить домашний мольберт или магнитную доску. Все зависит от вашей фантазии, навыков мастерить вещи и, конечно же, от потребностей вашего ребенка. Но даже если опыт в столярном деле у вас небольшой или он отсутствует вовсе, не стоит отказываться от идеи смастерить универсальный стол-трансформер. Особое внимание стоит уделить строительным материалам. Их нужно выбирать тщательно и очень внимательно, чтобы изделие было крепким и не развалилось после нескольких применений.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Хотели бы вы изготовить настенный стол для своего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.