Поход в салон с ребенком всегда был проблемой. Свекровь посоветовала, как сделать так, чтобы сын полюбил стрижку

Поход с маленьким ребенком к парикмахеру - настоящее испытание. Раньше не только сын, но и я рыдала от этого события. Свекровь, увидев, как мы с Мишей боремся за то, чтобы подстричь (или оставить длинными) его волосы, решила дать несколько советов. Оказывается, мама моего мужа - очень мудрая и умная женщина. С ее советами поход к парикмахеру стал в разы проще. Мы больше не спорим с Мишенькой.

Обсуждение заранее

Моя свекровь объяснила одно простейшее правило - не нужно просто так вести ребенка на стрижку. Этот процесс необходимо обговаривать заранее.

Стоит дать малышу книжки с любимыми героями и сказками - пусть он выберет прическу, которую хочет сделать. Дети обожают подражать, и этим грех не воспользоваться!

Также она подсказала интересную идею - ходить на стрижку "компаниями". Дети, которые вместе стригутся, меньше боятся и сопротивляются. Да и родителям не будет скучно в ожидании!

Рассказы о вреде длинных волос

Если верить моей свекрови, иногда можно "запугивать" детей последствиями длинных волос. Но нельзя придумывать страшилки - преподносите только правду.

Я рассказала Мише, что длинные волосы быстро пачкаются. В них легко заводятся вши - из-за этих паразитов голова начнет зудеть. Длинные волосы требуют особого ухода, иначе они запутываются, становятся некрасивыми. Дети просто откажутся играть с таким неряхой. Удивительно, но мой малыш начал прислушиваться к сказанному!

Разрушение стереотипов

У детей складывается стереотип: человек с ножницами (или, что еще хуже, с жужжащей машинкой для стрижки) - настоящее зло. Эти взгляды можно и нужно ломать. Как?

Свекровь порекомендовала чаще брать ребенка с собой в салон красоты, к парикмахеру. Он смотрел, как даже молодые парикмахеры, вооружившись ножницами, превращали людей в красоток и красавцев. Несколько таких визитов, и Миша стал сам интересоваться, пойдет ли ему та или иная прическа.

Отвлечение

Последний совет мамы мужа - правильно отвлекать малыша от неприятного и пугающего процесса. Говорить что-то вроде "Хорошо-хорошо, мы ничего не будем делать", "Это не страшно" или "Успокойся, милый!" - заведомо провальная идея. Ребенок от таких фраз не успокаивается.

Чтобы малыш не плакал, требуется просто переключить его внимание. Сначала я пела сынишке его любимые песни, потом начала потихоньку давать телефон с мультиками и сказками. Телевизор дома тоже стал настоящим спасением!

А потом мы нашли специальные детские парикмахерские. Там есть все, что нужно для отвлечения внимания - и кресла-машинки, и любимые мультики, и парикмахеры, которые смогут уговорить малыша посидеть спокойно.

После того как Миша подстригся, ему вручили памятную медальку, а потом мы устроили игры с воздушными шариками дома в качестве "награды за отвагу".

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы уговариваете малышей подстричься?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.