Детское нытье как манипуляция: не потакайте капризам и игнорируйте подобное поведение

Детское нытье является мощным фактором влияния на родителей, заставляя их не только покупать вещи, но и поддаваться манипуляциям со стороны своих отпрысков. Папы и мамы начинают делать то, чего они обычно не делали. При этом капризы детей, их просьбы, касающиеся покупок, становятся все более частыми под напором рекламы, которая исходит от авторитетных людей, которым за это платят. При этом родители могут не осознавать, что они усиливают требования детей, потакая им.

Дети очень настойчивы

Исследование, проведенное в 2002 году, показало, что дети в возрасте от 12 до 17 лет в среднем просят купить им то или иное лакомство или вещь около девяти раз, пока родитель наконец не уступит и не совершит покупку. Небольшая часть детей дошкольного возраста сообщила, что они будут просить о приобретении продукта более 50 раз.

Влияние рекламы

Быть столь настойчивыми подрастающее поколение стимулирует и реклама, в том числе и та, которая исходит от людей, имеющих социальное влияние, таких, как музыканты, певцы, актеры, спортсмены. Известные бренды платят им за размещение рекламы в их аккаунтах в социальных сетях, на которые подписаны от сотен тысяч до миллионов людей.

При этом, согласно исследованиям, дети в возрасте от 8 до 12 лет проводят в среднем 6 часов в день в социальных сетях. А подростки и того больше - в среднем 9 часов в день. Поэтому неудивительно, что стремление подражать известным личностям повышает уровень назойливости ребят, подталкивает их выпрашивать у родителей те или иные вещи - сладости, игрушки, одежу, различные гаджеты.

Три вида нытья

В 2011 году был проведен опрос 64 матерей и их детей в возрасте от трех до пяти лет. В процессе его проведения за тот или иной вид нытья выставлялись баллы. В результате капризы были распределены в соответствии с их преобладанием среди ребят:

  • На первом месте оказалось нытье ради выпрашивания покупок.
  • На втором - нытье, чтобы проверить границы дозволенного.
  • На третьем - манипулятивное нытье.

Было также отмечено, что чем старше ребенок, тем чаще он применяет нытье для манипуляций. При этом различий между показателями среди мальчиков и девочек не обнаружилось. А еще выяснилось: чем больше рекламы видели дети, тем сильнее были их капризы.

Нытье "настойчивое" и "важное"

Исследователи делят детское нытье на два вида. Один из них условно назван настойчивым. Это просьбы, которые повторяются снова и снова, до того момента, когда папа или мама не поведутся на них.

Второй вид - это "важное" нытье. Он является более эффективным, чем первый. Применяя его, дети апеллирует к желанию родителей обеспечить лучшее для своих сыновей и дочек, пытаются внушить им чувство вины за то, что те якобы недостаточно заботятся о своих отпрысках.

Как бороться с детскими капризами

Психологи предлагают применить следующие способы:

  1. Не спешите идти на поводу у ребенка и предложите ребенку успокоиться. Для этого отведите его в уединенное место, а, когда он придет в себя, похвалите его за это. А затем объясните, что нытье - это неправильный вид поведения. А покупки будут делаться, исходя из целесообразности, а не под действием капризов.
  2. Игнорируйте неподобающее поведение. Если это позволяют обстоятельства, продолжайте заниматься своими делами, не обращая внимания на нытье вашего отпрыска. Когда он успокоится, как и в первом случае, объясните ему, что он ведет себя неправильно.
  3. Не стремитесь наказывать сына или дочку за их нытье. В большинстве случаев это приводит к обратным результатам, привлекая больше внимания к тому самому поведению, которое вы пытаетесь подавить.
  4. Будьте последовательны, не поддаваясь на провокации. Если вы будете то уступать ребенку, то отказывать ему в покупке, избавится от капризов ему будет очень трудно.

Специалисты предупреждают: поддаваясь нытью ребенка, вы тем самым провоцируете его продолжение.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы противостоите нытью своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.