Благородный спорт для достойных: нужно ли отдавать ребенка на фехтование, с какого возраста и сколько стоит

Фехтование является древнейшим занятием, которое сформировалось в эффектный и элегантный вид спорта. Он заключается в том, чтобы нанести сопернику уколы, соблюдая правила ведения боя. Плюс в том, что это абсолютно безопасно, поэтому вы можете отдать своего ребенка в секцию фехтования.

Фехтование

Еще несколько столетий назад фехтованием занимались дети с раннего возраста. В основном это были мальчики, которые готовились вырасти в рыцарей с чувством собственного достоинства, чтобы защищать представительниц прекрасного пола и всех, кто нуждается в помощи. Времена рыцарских турниров остались в прошлом, и сегодня этот вид спорта является одним из самых изящных и благородных. Плюс в том, что им занимаются наравне с мальчиками и девочки, и это смотрится не менее привлекательно. Даже первое занятие не оставит ребенка равнодушным, поскольку опытный тренер найдет пару историй о рыцарях и их доблестях, которые произведут на него особое впечатление.

Возраст

Если вы хотите вырастить чемпиона, можете отвести малыша еще в трех- или четырехлетнем возрасте. Вам покажется, что такая кроха не сможет удержать длинную шпагу. Не переживайте, ему предложат уменьшенную версию (клинок), орудовать которой будет вполне удобно. Если хотите, чтобы ребенок занимался фехтованием для общего развития, можете повести его на секцию в 11 или 12 лет. В среднем занятия можно начинать с 6-8 лет (как видите, выбор за вами). Помните о том, что это взрослый вид спорта, поэтому серьезных результатов спортсмен может достичь не раньше наступления совершеннолетия.

Преимущества

Фехтованием могут заниматься как мальчики, так и девочки, что является непременным плюсом. Кроме того, это настолько интересное занятие для малышей, что им оно обязательно понравится. Если ваш ребенок не любит посещать бассейн или бэби-фитнес, поведите его на фехтование. Вот увидите, как он этому обрадуется.

Фехтование учит вежливости и дисциплине. Это вид спорта, который так и не перестал быть достойным рыцарей, поэтому можете сразу увидеть его положительное влияние на поведение сына или дочки (конечно же, если тренером станет опытный мастер своего дела).

Во время поединка не принято демонстрировать чрезмерные эмоции, поэтому ребенок научится быть сдержанным. Он научится бороться со страхом, не паниковать, оставаться спокойным в любой ситуации.

Данный вид спорта действует положительно на физическое развитие ребенка. Можно говорить о благоприятном воздействии на сердечно-сосудистую, нервную и дыхательную системы, укреплении иммунитета, тренировке всех групп мышц. При этом не допускаются чрезмерные нагрузки, все развивается постепенно, поэтому происходит последовательное и гарантированное укрепление здоровья.

Фехтование помогает улучшить координацию движений, развивает гибкость, ловкость, скорость реакции.

Спортсмену нужно быть хорошим аналитиком, чтобы наперед предусмотреть действия соперника. В связи с этим можно надеяться, что у ребенка выработаются скорость мышления, аналитические способности и умение действовать по ситуации.

Немаловажным фактором является то, что ребенок научится проигрывать и побеждать. А это однозначно позитивно скажется на его умении правильно реагировать на разные жизненные ситуации.

Минусы

Среди недостатков можно обозначить чрезмерную серьезность отношения к занятиям. То есть прийти и сразу взяться за оружие не получится, нужно начинать с азов, и пропустить этот этап невозможно (речь идет о правилах движения во время фехтования, постановке шага, умении правильно держать оружие и пр.).

Может неправильно сформироваться фигура, поскольку все движения происходят под наклоном (одна сторона тела напряжена гораздо больше, чем вторая). Чрезмерно интенсивные занятия могут привести к сколиозу, поэтому нужно выбрать опытного тренера, который сможет грамотно распределить нагрузку.

Для многих людей минусом может показаться наличие на теле спортсмена специальной экипировки. Находиться в застегнутом с поднятым воротником костюме не очень легко, а дышать через маску не так комфортно, как кажется. Обойтись без экипировки нельзя, поскольку это грозит травмами и недопустимо по всем нормам.

Минусом является гиперконцентрация. Ребенку придется постоянно следить за шпагой, а это требует большого внимания. После тренировки необходим полноценный отдых, иначе может наступить психическое перенапряжение.

Затраты

Занятия в ДЮСШ или любых других государственных учреждениях спорта и досуга проводятся бесплатно. Если речь идет о частных фехтовальных клубах, то за месяц придется заплатить от трех до четырех тысяч рублей. Поначалу для занятий нужно купить перчатку (она стоит порядка тысячи рублей), всем остальным вас обеспечит тренер. Затем нужно будет покупать костюм самостоятельно. Он обойдется в две с половиной тысячи рублей и больше, все зависит от производителя. Самой дорогой является маска, она стоит от пяти тысяч рублей (если речь идет о качественном изделии, которое гарантирует безопасность ребенка во время тренировок и соревнований).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Отдали бы вы своего ребенка на фехтование?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.