Счастливый ребенок - благодарный ребенок: как вырастить детей таковыми

Современные дети слишком рано знакомятся с понятием успеха. Чтобы создать для своих детей безоблачное и обеспеченное будущее, многие родители записывают их в различные кружки и секции. Порой дети настолько перегружены, что у них совершенно не остается свободного времени. К сожалению, такая гонка может оказывать негативное влияние на ребенка. Он растет умным, спортивным, интеллектуально развитым. Но счастлив ли такой малыш?

Три признака

Достаточно рассмотреть несколько качеств ребенка, чтобы убедиться, что в будущем он будет счастлив. Вот эти качества:

  • Малыш открыто заявляет о своих желаниях. Тут речь не идет о покупке игрушек или конфет. В основном речь идет о планах на ближайшее будущее. Это могут быть поход в цирк или театр, поездка к морю, выбор цвета стен в детской и т.д. Чем лучше ребенок понимает свои потребности, тем проще ему в дальнейшем ставить перед собой цели и добиваться их.
  • Отстаивание собственных границ. Такие детки точно знают понятие "мое". Они могут не делиться своими игрушками с другими детками на детской площадке. Во взрослом возрасте отстаивание своих прав помогает придерживаться ребенку собственного мнения и не зависеть от влияния сверстников, которое не всегда оказывается положительным.
  • Не боится спорить. Не столь важно, кто окажется оппонентом в споре. Это могут быть взрослые родственники, сверстники во дворе или кто-то еще. Когда ребенок чувствует несправедливость, он отстаивает свою точку зрения. Поэтому очень важно с малых лет учитывать мнение ребенка и ценить его потребности. Некоторые родители часто говорят: "Если я так сказал, то так и будет". В таких семьях малыш может вырасти замкнутым, предпочитающим лишний раз промолчать, а не вступить в спор ради защиты своих интересов.

Вышеперечисленные качества прививаются детям в семье, поэтому очень важно считаться с ребенком и относиться к нему, как к взрослому человеку.

Счастливые дети

Чему научить ребенка, чтобы он рос счастливым? Достаточно придерживаться нескольких правил, чтобы дети росли жизнерадостными. Но самое главное - это любовь родителей.

Вот эти правила:

  • Искренне проявляйте свое любопытство. Не бойтесь казаться глупыми или смешными. Для каждого ребенка этот мир полон чудес, поэтому он с интересом наблюдает за происходящим вокруг. Примите и вы в этом участие. К примеру, сядьте рядышком и понаблюдайте за облаками. Обсудите их форму, поинтересуйтесь у малыша, каких персонажей ему напоминают облака. То же самое можно проделывать и в домашних условиях. Выбирайте то, что имеется под рукой: мыльную пену, краски для рисования и так далее. Что-то новое и неизведанное должно удивить малыша.
  • Не торопите ребенка, когда он за чем-нибудь наблюдает. Старайтесь сдерживаться и не навязывать свое мнение. Если ребенку сейчас хочется посидеть в тишине и рисовать, то не стоит тащить его на активную прогулку. Если ребенок совершает ошибку, не нужно его ругать, ведь он только познает мир и много еще не понимает.
  • Совместная игра. Согласно статистике, за последние двадцать лет дети потеряли около 2 часов свободного времени на игры в сутки из-за секций и кружков. А ведь именно такая форма развития помогает им проявлять любознательность, спонтанность, компетентность и творческие навыки.

Конечно, родители волнуются за своих детей и их будущее. Но потребности детей остаются такие же, какие были десятки лет назад.

Объятия и поцелуи

У каких родителей растут самые счастливые дети? У тех, кто не искреннее выражает свои чувства и не скупится на внимание, заботу, похвалу, объятия и поцелуи. Положительные эмоции способны сделать даже самого угрюмого человека счастливым. А ребенку для счастья многого не нужно!

Не менее важно отношение между родителями. Если мама с папой уважают, ценят и любят друг друга, то в будущем дети будут строить подобную модель семьи.

Детский психолог Мэдлин Левин говорит, что для родителей важно глубокое понимание самих себя, умение настроиться на состояние ребенка и проявление гибкости.

Чтобы сделать своего ребенка счастливым, вовсе не нужно записывать его в десяток секций, чтобы он гармонично развивался. Родители должны предложить ребенку оценить важность для него каждой секции, куда он ходит. Возможно, обучение игре на скрипке вызывает у него стресс, а вместо фигурного катания он с удовольствием занялся бы рисованием.

Также не нужно ориентировать ребенка только на высокий результат. Такие дети, чтобы получить положительную оценку, ограничивают возможности своего всестороннего развития, ведь они нацелены только на достижение успеха в чем-то одном. Именно оценка взрослых становится для них стимулом. Если они не получают высокую оценку, то у них может даже возникнуть стресс.

Дети, ориентированные на освоение новой техники или нового дела, получают удовольствие от самого процесса обучения.

Умение радоваться жизни

Счастливый ребенок - это зеркальное отражение счастливых родителей. Поэтому так важно находить в происходящем позитивные стороны, а не только регулярно жаловаться на что-либо.

Родители должны иметь какие-то свои увлечения. К примеру, если отец любит рыбалку, увлеченно занимается подготовкой удочек, а затем радуется хорошему улову, сын, глядя на него, тоже захочет себя проявить. В дальнейшем в жизни у него появится увлечение, которое будет приносить ему радость.

Но родители должны учить своих детей радоваться не только, к примеру, хорошему улову, но и каждой приятной мелочи. Например, на рыбалке ребенок может ничего не поймать, но он увидит необычный цветок, заметит красивую бабочку, услышит пение птиц. Замечать вокруг прекрасное - это очень важное умение, которое помогает стать счастливым человеком.

Также можно периодически устраивать совместные походы, семейные вечеринки, игры и праздничные обеды по выходным. Такие мероприятия дарят массу положительных эмоций и делают ребенка с каждым разом еще немного счастливее.

За счастливое детство и за умение быть счастливыми дети будут благодарны вам до конца дней.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Что делает ваших детей счастливыми?
Комментариев 1
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
И счастливым, и здоровым, не думаю, что часто болеющие дети сильно счастливы? Мой, когда болеет, такой вялый и не весёлый. Регулярно иммунную систему нужно укреплять, мы витамишки иммуно + даем, у них состав классный, форма прикольная. Это ж не таблетку глотать, у нас как раз с этим проблемы, а маленького мармеладного мишку скушать, это на ура. К тому же они разных вкусов, это тоже огромный плюс. И здоровый и счастливый ребенок)
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.