Как ребенку лучше делать первые шаги - босиком или в обуви (ортопедической или с каблучком)

Пожалуй, это спорный вопрос среди большинства родителей, у которых малыши начинают делать первые шаги. Массажисты обычно настаивают на приобретении ортопедической обуви для дома, а опытные взрослые - на том, что осваивать навык дети должны исключительно босиком.

Установка стоп

Существует вальгусная и варусная установка стоп. Стопа грудничка имеет плоскую форму. У взрослых имеется арочная выемка в стопе, а у малыша в этой области сформирована подушечка, образованная за счет жирка.

При первых шагах у малыша основная нагрузка приходится на наружные своды стопы. Такая позиция ножки называется варусной установкой стоп. Она обычно диагностируется у деток до 1,5 года.

В процессе первого года малыш учится уверенно ходить, и именно жировая подушечка в несформированной арочной выемке позволяет ему удерживать равновесие. Можно заметить, что сначала детки ходят с широко расставленными ножками. Эта особенность также позволяет удерживать равновесие.

Когда происходит завал ступни внутрь, то такое положение стоп принято называть вальгусной установкой. Обычно такое состояние проходит в 2-4 года, но обратиться к ортопеду не будет лишним.

Плоскостопие

Такое состояние является нормой до 5 лет. Поэтому бессмысленно в маленьком возрасте покупать исключительно ортопедическую обувь для исправления этой особенности.

По факту ножку "заковывают" в обувь определенной формы. Со стороны создается впечатление, что сандалии действительно выравнивают ножку, но на самом деле плоскостопие не исправляется.

Обычно ортопедическую обувь при диагнозе "плоскостопие" назначают в 5-7 лет.

По мнению большинства ортопедов, ходить босиком можно непродолжительное время. Желательно отдавать предпочтение неровной поверхности. Это может быть песок, морская галька и травка. Такое требование оправдано тем, что изначально человеческая стопа не формировалась под ровную поверхность.

Обувь нужна

Несмотря на то что диагноз "плоскостопие" не ставят до 5 лет, важно учитывать наследственность. Если у кого-то из родителей есть такая проблема, то, возможно, ребенку достанется это по наследству.

Если сейчас с ножкой малыша все хорошо, профилактика все равно не повредит. Помимо хождения по неровной поверхности и ортопедической обуви дополнительно можно добавить физические упражнения.

Выбор обуви

Обувь должна плотно сидеть на ноге и полностью закрывать стопу. Она не должна быть тесной, чтобы не ограничивать полноценную функцию ног. Подошва должна сгибаться, чтобы у малыша была возможность полноценно встать на носочек. Пяточка на обуви должна держать форму и не деформироваться.

Обычно ортопедическая обувь имеет каблучок от 0,5 до 1 см. Этого подъема достаточно для профилактики плоскостопия.

Родителям на заметку

Стоит понимать, что в ортопедической обуви нельзя ходить постоянно. Более точно время нахождения в такой обуви родителям лучше узнать у ортопеда, который наблюдает малыша. Остальную часть времени малыш может ходить босиком или в носочках.

Профилактические меры

Очень популярно с маленького возраста проводить малышам массаж ступни по часовой стрелке и против большими пальцами рук (вырисовывая восьмерку). Помимо этого можно использовать маленькие массажные мячики.

Если возможности бегать по морской гальке или газону нет, то можно приобрести специальные массажные коврики для ножек малышей. Ортоковриков огромное множество, поэтому у вас не будет трудностей подобрать себе вариант по вкусовым предпочтениям и функциональности.

Лайфхак: лучше всего ортоковрики располагать в дверных проемах, тогда занятия будут проходить регулярно.

Не стоит пренебрегать и гимнастикой. Физические упражнения помогут сделать ножки крепче, а походку - увереннее.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Ваши дети носят ортопедическую обувь или вы против этой меры?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.