Ученые выяснили, что все новорожденные дети имеют глаза одинакового цвета

Недавно ученые установили, что все люди при рождении имеют глаза идентичного цвета – коричневого. Эксперты также отыскали причину того, почему с возрастом меняется цвет глаз. Более подробно о новом исследовании ученых читайте далее.

Новое исследование

Исследователи выяснили, что цвет глаза зависит от толщины его радужной оболочки. Если в радужке много меланина и она толстая, то видимая зона глаза окружающим будет казаться черной или карей. Если же в радужке мало меланина и она тонкая, то серой или голубой.

Иные цвета получаются при смешивании базовых, оттенки и интенсивность также зависят от меланина и толщины радужки. Например, из коричневого и серого выйдет зеленый, а редчайший фиолетовый можно увидеть, когда капилляры просвечивают сквозь «голубую» радужку.

У всех людей радужная оболочка от природы имеет коричневый цвет, но видим мы ее иначе. На это воздействует ее толщина и количество в ней меланина. Ведь свет, поглощаемый глазом, отражается обратно на радужку, и она изнутри подсвечивается.

Что такое меланин? Это высокомолекулярные пигменты, которые имеют замысловатый химический состав и нерегулярную конструкцию. Они содержатся в волосах, коже, радужной оболочке глаза и так далее. Меланин не всегда находится в покровах. Так, у человека много этой субстанции содержится в некоторых зонах мозга и внутреннем ухе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А у вас какого цвета глаза?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.