Первенец консервативный, второй ребенок - бунтарь: исследования о характере братьев и сестер

Влияет ли на характер человека то, каким по счету ребенком он родился в семье? Закономерность по этому поводу пытались выявить многие ученые и пришли к разным выводам. Рассмотрим наиболее распространенные версии.

Две противоположности

В 1997 году американский психолог Фрэнк Дж. Саллоуэй выпустил книгу «Бунтарь семьи». Он проанализировал биографии шести тысяч человек, включая даже знаменитостей. В результате своего масштабного исследования Саллоуэй пришел к выводу, что старшие дети в семье больше отождествляют себя с родителями. Во многом пытаются им подражать, порадовать их. Поэтому, как правило, они становятся хранителями традиций, имеют консервативное мышление.

А вот младшие дети, по мнению психолога, являются бунтарями. Они протестуют против существующих в семье правил, имеют бунтарский дух. Они более креативные и творческие, нежели их старшие братья или сестры.

Яркий пример

Гипотезу Саллоуэя можно подтвердить на примере британской королевской семьи. Есть два сына принцессы Дианы: принц Уильям и принц Гарри. Если первый неуклонно соблюдает все традиции, не нарушает протоколов, старается вести себя максимально благопристойно, то принц Гарри на контрасте выглядит тем еще бунтарем.

Стремление к независимости и пренебрежение к устаревшим устоям привело к тому, что он и вовсе покинул королевскую семью и перебрался с женой на другой континент.

Разные сценарии

После публикации своей книги Саллоуэю пришлось столкнуться со шквалом критики от коллег. Некоторые ученые не согласились с тем, что иерархия в семье может распределить роли. Многие психологи настаивали и настаивают на том, что каждый ребенок уникален и индивидуален. И это вовсе не означает, что старший, поскольку он консерватор, выберет серьезную профессию, а младший, поскольку он творческий, подастся в шоу-бизнес, например.

Швейцарский психолог Юрг Фрик десятилетиями изучал взаимодействие между братьями и сестрами и пришел к выводу, что схема не так проста, как ее описал Саллоуэй. По мнению Фрика, многое зависит от того, как себя будет вести и чувствовать первенец с появлением младшего брата или сестры.

Есть дети, которые с удовольствием возятся с малышами, берут над ними опеку. Тогда вполне возможно предположить, что они будут отождествлять себя с родителями и станут консерваторами. Но есть и те первенцы, которым не нравится быть в роли старших, брать на себя какую-то ответственности. И тогда уже они начинают бунтовать.

Теория ниши

Юрг пояснил, что в итоге получается игра на контрастах. Если старший стал бунтарем в ответ на протест против появления на свет младшего, тогда младший пытается больше угодить родителям и становится к ним ближе. И наоборот.

Вот так и объясняется теория ниши, которую вывел Фрик. Распределение ролей в семье, по его мнению, зависит исключительно от поведения старшего ребенка и его отношения к появлению младшего. Это он запускает или не запускает механизм соперничества. Но даже если конкуренция отсутствует, то все равно каждый займет свою нишу: кто-то консервативную, а кто-то бунтарскую.

Подобная концепция приводит к зигзагообразным структурам. Например, если старший ребенок научился играть на гитаре, то младший не освоит музыкальный инструмент, а станет заниматься футболом, например. Таким образом, каждый будет стремиться уйти в плоскость, находящуюся как можно дальше от родственника.

Серьезная конкуренция

Гамбургский детский психиатр Михаэль Шульте-Маркворт считает, что наиболее серьезная конкуренция наблюдается у братьев или сестер при разнице в возрасте в полтора года. Тогда им всерьез приходится биться за любовь, внимание, заботу родителей. Чем больше разрыв в возрасте – тем меньше конкуренция.

Хотя, конечно, в первую очередь взаимоотношения между детьми выстраивают их родители. И только от них зависит, токсичная ли будет в семье атмосфера или нет.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Мнение какого ученого ближе вам?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.