Какой цвет одежды защитит от солнца: педиатры о правилах летних прогулок

Невероятная жара пришла в некоторые регионы нашей страны. И если взрослые как-то могут самостоятельно справиться с высокой температурой воздуха, то малыши до двух лет в этом плане беспомощны. Только родители могут помочь пережить жару. Вот какие советы дают опытные педиатры.

Время для прогулок

С детьми крайне нежелательно гулять в период с одиннадцати и до шестнадцати часов дня. Это время, когда солнце наиболее радиоактивно и когда наблюдается пик высоких температур. Желательное время для того, чтобы выйти на улицу и подышать свежим воздухом — это период с восьми до девяти утра. Но даже в это время обязательным является пребывание в тенечке. Детям до двух лет вообще запрещено пребывание под прямыми солнечными лучами.

Питьевой режим и солнцезащитный крем

Не стоит игнорировать использование солнцезащитного крема. В этом убеждена педиатр Татьяна Буцкая. Только необходимо выбирать ту продукцию, которая безопасна для детей, которая не содержит агрессивной химии. Наносить крем нужно в два слоя сразу, и делать это несколько раз в день.

Также обязателен контроль за питьевым режимом малыша. Педиатр рекомендует матерям, чьи младенцы находятся на грудном вскармливании, почаще прикладывать их к груди. Именно молоком дети компенсируют нехватку жидкости в организме.

Коляска

Повышенное внимание следует уделить выбору коляски, особенно если речь идет о новорожденном. Коляски для младенцев обычно с высокими бортиками, с большим капором, выполнены из достаточно прочного материала. В такой коляске воздух прогревается еще больше, поскольку ткань не пропускает этот самый воздух. Это очень опасная ситуация.

Врач Добрецова напоминает, что у новорожденных незрелая система терморегуляции. А это означает, что малыши и охлаждаются, и нагреваются моментально. В жару маленькому ребенку легко получить тепловой удар, особенно если он лежит в такой коляске.

Поэтому самый лучший вариант — это модель с окошком для вентиляции. Благодаря данной детали ребенку будет не так жарко в коляске.

Дети и машина

Некоторые родители оставляют детей в машине, а сами отправляются в магазин за продуктами. Педиатр предупреждает: делать этого нельзя ни в коем случае. В салоне авто очень жарко.

Взрослые, когда отлучаются по своим делам, как правило, теряют счет времени: они думают, что выбежали на пару минут, а отсутствовали пятнадцать минут, к примеру. В сильную жару каждая минута имеет значение. Поэтому ни в коем случае не оставляйте детей одних в машине, даже если решили выбежать в киоск через дорогу за бутылкой воды.

Внимание: одинаковые симптомы

Педиатр предупреждает: у теплового удара и отравления схожая симптоматика, если речь идет о ребенке. Поэтому когда малыш испытывает недомогание на отдыхе, родители, думая, что он съел что-то не то, начинают давать ему антибиотики. Хотя на самом деле у ребенка тепловой удар и ему необходимо совсем другое лечение.

Заниматься самолечением, и тем более давать малышу антибиотики нельзя ни в коем случае. Необходимо сразу обратиться за консультацией к медику. Только врач сможет определить, что на самом деле с ребенком: тепловой удар или отравление.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы помогаете ребенку спастись от жары?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.