Второй ребенок в семье: почему в современном мире не каждая семья готова на это (дело даже не в деньгах)

Иметь второго ребенка готова далеко не каждая семья. У всех родителей первенцев есть на то свои причины. Этих причин очень много и не всегда вопрос касается денег. Вот самые распространенные аргументы не в пользу рождения братьев или сестер для своих детей.

Нестабильный период

В основном родителями сегодняшних детей являются те, кто родились с 1980 по 2000 годы. К сожалению, эти люди хорошо помнят трудности, с которыми приходилось сталкиваться их родителям. Период нестабильности, постоянных перемен, роста цен и прочего отбили желание семьям заводить второго ребенка. Они не хотят повергать своих будущих детей в те же проблемы, с которыми сталкивались они (появилось много нового, чего им, как детям, не хватило, поскольку родители не смогли себе это позволить).

Конкуренция

Некоторые люди помнят о том, как им не хватало родительского внимания. А все потому, что папам и мамам его приходилось делить еще и на братьев и сестер. К слову, не у каждого сложились отношения с теми же братьями и сестрами. Основываясь на негативном опыте, когда часто возникала конкуренция и другие сопутствующие проблемы, они хотят оградить от этого своего единственного ребенка.

Желание быть свободными

Сложилась тенденция: чем успешнее человек, тем меньшее количество детей ему хочется иметь. Когда создается семья, родить первого ребенка является нормой. Родители уже испытали радость, сменив свой статус. Сегодня, когда малыш подрос, перед ними открылся целый мир, и это в прямом смысле слова. Можно оставить ребенка родителям и насладиться отдыхом вдвоем. Можно поехать вместе с малышом, при этом позволять себе все удовольствия. Рождение второго ребенка гарантированно, хоть на время, но ограничит папу и маму в свободе. А поскольку люди не хотят упускать ни одного дня, они отказываются от того, чтобы становиться многодетными.

Максимум внимания

Все люди разные, и каждый оценивает свои силы и возможности. Некоторые мамы и папы искренне уверены в том, что не смогут делить свою любовь между детьми. Они уже испытали радость материнства и отцовства, любят своего единственного ребенка и хотят дать ему все самое лучшее. И речь не только о деньгах, ведь самым ценным является внимание. А если его не хватит, дети будут им обделены, что может негативно сказаться на их воспитании.

Решение первенца

Есть дети, которые мечтают о братике или сестричке, их просят у родителей и с нетерпением ждут рождения. А есть те ребятишки, которые заранее ревнуют своих родителей к тем, кто еще не родился. Такие малыши не стесняются признаваться в том, что не хотят ни с кем делить свою комнату и игрушки, а также не желают видеть, как родители любят кого-то еще. Чтобы не огорчить своего единственного ребенка, партнеры принимают решение отказаться от рождения еще одного члена семьи. И в некоторых случаях это является правильным, поскольку есть примеры, когда старший ребенок пытался избавиться от младшего. Как минимум, в этом случае следует повременить с рождением второго малыша, ведь это может повлечь за собой потерю контакта с первенцем (что негативно повлияет на общение всех членов семьи даже в далеком будущем).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А сколько, по вашему мнению, должно быть детей в семье?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.