Почему автор книги "Федиатрия" объявляет священную войну бахилам, не приемлет наказания детей, и не только

Федор Катасонов - детский врач новой формации. Его часто называют сторонником доказательной медицины, ибо он признает только авторитет профессионального сообщества и доказанных исследованиями методик лечения. Он работает в частной клинике, занимается просвещением родителей и написал для них замечательную книгу "Федиатрия".

Креативный взгляд

У Катасонова креативный взгляд на все, в том числе на обыденные вещи, которые кажутся нам правильными. Так, его интервью с Екатериной Гордеевой на YouTube-канале началось с удивления журналистки, почему в частной клинике, где трудится доктор, на входе не требуют бахилы. Катасонов считает, что они не выполняют свою функцию и не спасают от инфекции. Во-первых, они только создают лишние проблемы для уборщиц, при этом все равно рвутся, протекают и увеличивают количество грязи. Гораздо более эффективно чаще протирать полы и иметь на входе впитывающие коврики. Во-вторых, доктор - сторонник антигенной нагрузки. Иммунитет нужно тренировать, чтобы он справлялся с инфекцией.

Кстати, бахилы стали предметом обсуждения на уровне Минздрава Тульской области. Жители в прессе упрекали врачей скорой, которые приходят в дома граждан без бахил. В разъяснении Минздрава говорится, что такое требование неправомерно. Надевать чистыми руками бахилы, касаясь уличной обуви, - это негигиенично, к тому же на это уходит время. Если родственников больного больше заботят проблемы чистоты полов, значит угроза жизни пациента отсутствует, и скорая вызвана зря.

Главные заблуждения родителей

Катасонов, который занимается самыми маленькими пациентами, считает, что его главная миссия - снять тревожность с родителей, которые слишком озабочены соответствием ребенка каким-то идеальным представлениям о норме. Соотнося пользу и риски, он считает, например, что для малыша важнее, чтобы рядом с ним находилась спокойная и эмоционально стабильная мать. Если в период кормления грудью она выпила бокал вина, вред от этого гораздо меньший, нежели если она будет нервничать и из-за чего-то сильно переживать.

На вопрос, как долго сохранять грудное вскармливание, врач-педиатр ответил, что современные исследования говорят о том, что защитные свойства материнского молока сильно преувеличены. После года ребенок должен переходить на более разнообразное питание, поэтому это самое удобное время для отучения от груди. Также он акцентировал внимание на том, что сосание, в том числе пальца или пустышки, указывает на повышенную тревожность ребенка. Этим способом он себя успокаивает. Катасонов призвал искать причины тревоги, а не бороться со следствием.

Также он обратил внимание на ношение детьми подгузников. Ему приходилось видеть, когда их используют и для пятилетнего ребенка. Это нонсенс. Думать нужно о малыше, а не о том, что он случайно опсиается.

О наказаниях

Доктор Катасонов заострил внимание на бесполезности наказаний. Выросли целые поколения, воспитанные на чувстве страха, стыда или вины. Но сегодня появился запрос на отказ от физического и психологического насилия. Перевернуть все представление о родительстве может понимание, что ребенок ведет себя плохо, потому что плохо ему самому. Нужно заниматься не коррекцией поведения как такового, а выяснением, чем травмирован малыш, что мешает ему вести себя хорошо.

Высказался доктор и о прививках. Он считает, что родителям должна быть доступна информация в полном объеме, чтобы они принимали свое решение. Всегда найдется незначительная часть тех, кто категорически против вакцинации. Врач может убеждать, но он не вправе брать на себя ответственность.

О книге

Взгляды Катасонова изложены в его книге "Федиатрия", которая стала настоящим бестселлером. Вот что о ней пишут читатели:

Книга подходит всем родителям, которые хотят развить в себе навык нетревожности по отношению к ребенку.

Всем будущим родителям, текущим родителям и обязательно бабушкам, которым более 50 лет, нужно пару-тройку раз прочитать эту книгу, чтобы она осталась в голове, и съесть ее, чтобы она осталась в организме и чтобы здравый смысл нельзя было из вас никаким образом выкорчевать.

Родители благодарят автора за отсутствие высокомерия, которым, по их мнению, грешит доктор Комаровский, за простоту языка ("не для академиков") и призыв ко всему подходить со здравым смыслом. Кто-то считает некоторые моменты спорными, но за дискуссию выступает и сам Касатонов, кстати, отец двух очаровательных дочек (фото чуть выше).

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

С чем из высказываний Катасонова вы не согласны?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.