Заменяем сахар фруктами и другие натуральные способы укрепить иммунитет ребенка

Защита организма ребенка от сезонных простуд, вирусных инфекций, переутомления – первостепенная задача родителей. И, конечно же, особое внимание этой задаче в большинстве семей уделяют осенью, ведь с началом занятий в школе иммунитет малыша подвергается серьезной нагрузке.

Если ребенок часто болеет, быстро утомляется, испытывает сложности с концентрацией внимания – не торопитесь укреплять его иммунную систему с помощью аптечных препаратов и витаминов. Натуральные способы укрепления иммунитета весьма эффективны и безопасны для детского здоровья.

Способ первый: заменить сахар

Редко какой ребенок не любит сладкое, поэтому полностью исключать сахар из детского рациона не следует. Однако переизбыток этого продукта отрицательно влияет на микробиом организма, что негативно сказывается на состоянии иммунной системы.

Соответственно, для укрепления иммунитета следует свести потребление сахара к минимуму. Заменить этот продукт можно фруктами, ягодами и даже некоторыми овощами.

Например, на полдник ребенок вместо сладкого чая и сдобной булочки вполне может скушать фрукты и попить сок или морс.

Способ второй: включить в рацион пробиотики

Если малыш подвержен простудам и часто болеет, то без приема лекарств не обойтись. Между тем большинство аптечных препаратов крайне негативно влияют на микробиом организма, нарушают баланс микрофлоры в кишечнике. А это, конечно же, существенно ослабляет иммунную систему.

Избежать этого и заодно существенно повысить силу иммунитета помогут продукты со свойствами пробиотиков. К таким продуктам относятся квашеная капуста, бананы, кефир, йогурты, творог и прочие. Конечно же, молочные продукты можно смешивать с фруктами и ягодами, а квашеную капусту использовать в качестве ингредиента для приготовления различных блюд.

Способ третий: больше гулять

Прогулки не только закаляют организм ребенка, они еще и способствуют образованию витамина D. Конечно же, наибольшую пользу детскому иммунитету приносят активные, подвижные игры в теплую и солнечную погоду. Но это не означает, что в пасмурные осенние дни не следует гулять. Наоборот, такие прогулки сродни процедуре закаливания.

Педиатры рекомендуют детям проводить на свежем воздухе как можно больше времени. Но, конечно же, следует учитывать реальные погодные условия. Например, если за окнами бушует ураган, то вряд ли стоит отправляться с малышом на улицу. Помимо этого, чтобы прогулки принесли максимальную пользу, необходимо одевать ребенка по погоде.

Большинство родителей, а также бабушек и дедушек совершают ошибку, укутывая малышей, принуждая детей надевать толстые носки и теплые куртки, когда это не требуется. Перегрев организма приводит к тому, что ребенок начинает потеть на улице и, соответственно, потом заболевает. К тому же излишне закутанные дети становятся неповоротливыми, им неудобно двигаться, поэтому они избегают активных игр со сверстниками.

И, конечно же, родителям нужно понимать, что посещение супермаркетов или рынков – это не прогулка с ребенком. Такое времяпрепровождение может привести к тому, что малыш простудится или заболеет вирусной инфекцией.

Способ четвертый: больше спать

Хронический недосып – наиболее распространенная причина снижения иммунитета у школьников.

Педиатры рекомендуют отводить сну не менее 10-14 часов. И, конечно же, спать малыш должен в хорошо проветренном помещении.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А к чему прибегаете вы, чтобы укрепить иммунитет ребенка?
Комментариев 2
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
0
(а у нас с этим раньше были серьезные проблемы).
Копировать ссылку
0
В период осенней хандры и простуд очень важно максимально поддержать здоровье своего ребенка. В первую очередь надо обратить внимание на питание, укутывание (я и сама этим грешу)), прогулки на свежем воздухе, проветривание квартиры. А еще осенью и весной я даю сыну эваларовских мишек витамин д3. Благодаря этому солнечному витамину иммунитет моего сына теперь находится на уровне, то есть заболеть ему маловероятно. К тому же - лучше усваивается кальций, то есть, укрепляются зубы и кости
Копировать ссылку
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.