Школьники, которые проводят много времени с гаджетами, как правило, имеют больше друзей (новое исследование)

Если ребенок школьного возраста постоянно перед экраном гаджета, это не означает, что он будет невнимательным и необщительным. Крупнейшее исследование показало, что такая привычка не вызывает у детей депрессию и тревогу. А даже помогает социализироваться. Подробнее о влиянии гаджетов на молодежь – далее.

Гаджеты на пользу детям

Исследователи выявили, что устройства, часто критикуемые взрослыми, помогают детям становиться друзьями. Но, по словам ведущего автора Кэти Паулич, аспирантки на кафедре психологии и нейробиологии, это не означает, что надо все свое время проводить у экрана. Научно доказано, что здоровье молодежи не подвергается серьезной опасности от использования гаджетов.

Особенности эксперимента

Исследователи Института поведенческой генетики во главе с Паулич обработали результаты наблюдений за деятельностью мозга подростков с точки зрения его когнитивного развития и состояния здоровья. Исследование было крупномасштабным и долгосрочным.

Анализировалась информация об 11 800 детях возрастом 9 и 10 лет. Изучались их анкетные данные о том, как долго они сидят у экрана, мнение родителей о наличии у детей проблем с поведением и учебой, а также оценивалось психическое здоровье учеников.

Оказалось, что средняя длительность времени у экранов для мальчиков составляет на 45 минут в день дольше, чем для девочек, которые тратят на гаджеты около 5 часов в сутки, если это выходной, и 4 часа по будням.

Плюс для социализации

Выяснилось, что уровень социально-экономического статуса ребенка повышается в зависимости от того, как много времени он проводит у экрана.

По мнению аспирантки Паулич, если ребенок играет в парные или командные видеоигры, это помогает ему развивать отношения, завязывать дружбу, что особенно касается мальчиков.

Родителям надо лишь контролировать длительность времени и характер занятий их детей перед экраном.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Сколько времени вы проводите перед экраном?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.