Как научить ребенка терпению: урок, который поможет добиться успеха в жизни

Большинству людей свойственно ценить вдохновение, но также обесценивать усердие и терпение. Это неправильно, так как именно эти качества нередко помогают добиваться успеха в жизни. Недостаточно просто родиться талантливым человеком. Также нужно уметь правильно воспользоваться своим умением.

Тот самый тест

Уолтер Мишель известен своим популярным "зефирным" тестом. Суть его заключается в том, что дети, способные потерпеть и не съесть предложенный им зефир в течение тридцати минут, получали второе лакомство.

Считается, что именно дети, готовые подождать для достижения лучшего результата, больше получают от жизни. Им присущи такие качества, как смелость, терпение, решительность и рассудительность.

Уместное "нет"

Опыт отказа, неудач и разочарования необходим каждому ребенку. Если дети получают желаемое по первому требованию, то они не могут развиваться как отдельные и самостоятельные личности.

Ребенок должен осознавать, что для получения чего-то необходимо планировать и стремиться к мечте. Именно такая цепочка действий помогает ребенку проходить путь от возникновения его мечты до ее воплощения в жизнь. А такая простая формула, как "хочу и получил", ведет в никуда.

Промежуточные звенья

Наверное, вы замечали, что большинству людей свойственно бросать начатое и не доводить до конца. Поэтому просто необходимо научить ребенка планировать и устанавливать временные рамки для достижения каждой цели.

Более того, научить детей разбивать глобальные цели на этапы также очень важно. Ребенок должен понимать, к чему он движется. А также рассчитывать усилия, которые необходимо будет приложить для достижения цели.

Маленькие победы

Очень важно хвалить ребенка, когда он достигает определенных целей. Даже если это что-то незначительное. Именно похвала помогает осознавать детям свою значимость и делает путь к мечте более комфортным и увлекательным.

Необходимо объяснить ребенку, что иногда на пути его могут встретить поражения. И это тоже норма. Зачастую путь к глобальной цели бывает тернист. Но это не означает, что можно бросить начатое на половине пути. Ошибки - это бесценный опыт. И даже великие и успешные люди их совершали.

Усердие

Нельзя хвалить детей за ум, талант и прочие качества, которыми их наделила природа. Ведь по факту, чтобы обрести эти качества, ребенок не проявил своего усердия. Соответственно, полагаясь исключительно на свой талант, за который так хвалили в детстве, уже взрослый человек не хочет браться за более сложную работу или решать внезапно возникшие проблемы.

Поэтому так важно поощрять старания и новые достижения ребенка. Только так он достигает новых побед и каждый раз будет ставить перед собой более высокие цели.

Терпение

Осваивать навык необходимо с раннего возраста. Это можно делать при помощи игр либо в процессе взаимодействия:

  • Пусть ребенок ждет, пока родители выполнят свои дела, а потом с ним поиграют. Психолог не советуют бросать все и бежать развлекать детей по первому их требованию. Так как именно такой тип воспитания и приводит к тому, что взрослые дети бросают начатое на половине пути.
  • Во время похода в магазин можно доверить ребенку подержать мамину сумочку, пока она расплатится за покупки.
  • При разговоре по телефону с кем-либо не стоит позволять ребенку перебивать вас или мешать.

Такие элементарные приемы вырабатывают у детей навык терпения.

Важно понимать, что обучение должно проводиться исключительно в ласковой форме. В противном случае ребенок воспримет замечания, как агрессию. Если надо попросить малыша подождать, то не лишним будет погладить его по голове. Не лишними станут похвала и поощрение, а также акцент на самостоятельности малыша.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы приучаете своих детей к терпению?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.