Научите, что ценность определяется тем, кто он есть, а не тем, кого из себя изображает: как воспитать скромного ребенка

Скромность - одна из важнейших черт человека. Очень важно воспитать ее в своих детях. Но делать это нужно осторожно, чтобы вместо скромности не получилась замкнутость и закомплексованность. Достичь успеха помогут некоторые простые правила.

Собственный пример

Для того чтобы научить чему-то ребенка, нужно для начала самому этому научиться. Ведь детям свойственно повторять за старшими. Поэтому ведите себя с окружающими так, как вы хотели бы, чтобы себя вел ваш ребенок.

Учите признавать ошибки

Многие дети отрицают свое неправильное поведение, опасаясь наказания родителей. Дайте своему ребенку понять, что ему ничего не будет за проступок. Скажите ему: "Ничего страшного, мы все ошибаемся, но впредь так не поступай".

Извиняйтесь, когда вы не правы

Многие родители настолько боятся утратить свой авторитет в глазах детей, что закрывают глаза на собственные ошибки или даже возводят их в ранг чего-то нормального. Таким образом, дети копируют неправильную модель поведения.

Объясните ребенку его ценность

Ребенок должен понимать, что он ценен сам по себе, как неповторимая личность. Не нужно ничего из себя изображать, чтобы заставить людей полюбить себя. Когда ребенок поймет это, он начнет вести себя скромно, перестанет хвастаться и играть какие-то роли.

Не унижайте детей

Ребенок хоть и маленький, но уже человек, который требует к себе уважения. Если вы постоянно будете кричать, ругать, приказывать и так далее, вы не воспитаете из него скромника. Наоборот, вы спровоцируете сильный протест, который лишь усугубит поведенческие проблемы. Лишь тогда, когда вы будете общаться с ребенком на равных, он успокоится и станет скромным.

Учите ребенка заботиться о других

Скромный человек - это не только тот, кто ведет себя тихо и воспитанно. Это также тот, кто любит ближнего, заботится о нем и помогает. Научить этому ребенка можно на примере семьи. Чаще просите его помогать по дому.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как еще можно воспитать скромность в детях?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.