Корейское кимчи, темпе из Индонезии и японский мисо-суп: ферментированные продукты для здоровья кишечника

Ферментация – это процесс преобразования пищи различными дрожжами, бактериями и микроорганизмами. Такие продукты чрезвычайно полезны для организма, поскольку они улучшают естественную микрофлору, способствуя борьбе с различными заболеваниями желудочно-кишечного тракта.

На протяжении многих веков такие ферментированные продукты присутствовали в кухнях различных народов мира. Это в том числе кефир, который появился на Ближнем Востоке, квашеная капуста, популярная в Германии, или острая капуста кимчи, известная в Южной Корее. Такие продукты не только вкусные, но и чрезвычайно полезны для здоровья.

Преимущества ферментированных продуктов

Ферментация – это естественный процесс, при котором под воздействием соответствующих бактерий гликозиды, то есть сахар, превращаются в более простые формы, такие как кислоты и спирты. В конечном счете эти соединения легко усваиваются организмом, обеспечивая клетки не только питательными веществами, но и различными витаминами и микроэлементами.

В ферментированных продуктах содержится множество столь полезных для организма пробиотиков, которые поддерживают нормальное функционирование кишечника. Именно поэтому рекомендуется включать такие ферментированные блюда в рацион тем людям, у которых наблюдаются проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Установлено положительное воздействие таких продуктов на нервную систему, мозг и защитные силы организма. Регулярное употребление в пищу кефира, квашеной капусты, йогурта или кимчи позволяет предупредить появление артрита и различных заболеваний сердца.

Кефир

Кефир – это кисломолочный напиток, похожий на острый жидкий йогурт. В нем содержится много белка и пробиотиков, необходимых для здоровья человека. Кефир одинаково подходит как для взрослых, так и детей, являясь, фактически, отличной альтернативой йогурту или молоку.

Квашеная капуста

Родиной квашеной капусты является Германия, где такое блюдо встречается повсеместно. На основе этой острой ферментированной капусты готовят хот-доги, она является отличным вариантом для барбекю. Установлено, что этот продукт богат витаминами и клетчаткой. В квашеной капусте содержится 220 различных штаммов полезных бактерий, что делает ее незаменимой для здоровья человека.

Кимчи

Кимчи – это острая квашеная капуста, присутствующая практически в каждом блюде корейской кухни. Его готовят из различных овощей, ферментируя их специальным образом. Считается, что это прекрасная добавка к основному блюду, подчеркивающая его насыщенный вкус и чрезвычайно полезная для здоровья. Согласно многовековому рецепту, кимчи в Азии готовится с добавлением чеснока, имбиря, а также пасты из перца чили. В этом блюде содержится много питательных веществ, минералов и витаминов.

Темпе

Готовится это национальное блюдо Индонезии из цельных ферментированных соевых бобов. Это отличный вариант для вегетарианцев, которые не употребляют белок животного происхождения. Темпе обладает великолепным насыщенным вкусом. При этом его можно мариновать, готовить на гриле или даже жарить. В процессе ферментации соевые бобы распадаются на аминокислоты, обогащая организм различными питательными веществами.

Чайный гриб

Чайный гриб — это питательный ароматный газированный напиток, который готовится из смеси чая и сахара. Под воздействием культуры специальных дрожжей и бактерий такой напиток приобретает характерный вкус. В чайном грибе содержатся различные пробиотики, в том числе полифенолы, присутствующие в черном и зеленом чае. Рекомендуется употреблять такой напиток на регулярной основе, так как он обладает мощным антиоксидантным действием, защищая организм от развития онкологических заболеваний.

Мисо

Ферментированная паста мисо готовится на специальной закваске с добавлением соевых бобов и соли. Из пасты в Японии готовят вкуснейший суп мисо. Причем употреблять это блюдо можно как в сыром виде, так и после его термической обработки. Это прекрасное дополнение к основному блюду, которое за счет ферментации становится чрезвычайно полезным и ароматным.

Йогурт

Наверное, самым известным и любимым многими ферментированным продуктом является йогурт. Его получают путем воздействия на молоко различных бактерий и дрожжей. Йогурт не только обладает нежным вкусом, но и чрезвычайно полезен для здоровья. В продаже можно найти различные йогурты, в том числе с добавками различных фруктов и ягод. Важно лишь выбирать живые продукты, которые не содержат химии и особенно полезны для здоровья человека.

Творог

Многие диетологи отмечают, что творог – это продукт, который не получает столько внимания, сколько он заслуживает. В нем не только много кальция и белка, но и различных витаминов. Причем творог можно употреблять как основное блюдо, так и сочетать его с различными пикантными или фруктовыми миксами. Важно лишь убедиться, что при производстве творога использовались живые активные культуры, что гарантирует питательную ценность такого продукта.

Лабне

Лабне – это сливочный густой ближневосточный сыр, который готовят из процеженного йогурта. Такой продукт можно как приобрести в большинстве гипермаркетов в готовом виде, так и приготовить самостоятельно. Все, что нужно сделать, это оставить на ночь цельножирный йогурт, который приобретет сливочную нежную текстуру.

Ферментированные огурцы

Также можем порекомендовать попробовать хрустящие соленые ферментированные огурцы. Их в течение нескольких дней маринуют в специальном рассоле, который готовится из воды, уксуса и соли. После ферментации огурчики не только хрустят, но и имеют необычный вкус. Важно лишь, чтобы такое блюдо подвергалось естественному брожению, что гарантирует его пользу для здоровья.

Пахта

Пахта - это ароматный и полезный продукт, который получают путем сбивания молока для масла. Та жидкость, которая не загустевает, в последующем ферментируется за счет различных живых бактерий. Считается, что такой напиток крайне полезен для организма. Его регулярный прием в пищу позволяет существенно улучшить работу желудка. Многим нравится необычный, слегка кислый вкус пахты, при этом она не содержит химических добавок и выполняется исключительно на натуральных компонентах, поэтому в особенности полезна для здоровья человека.

Как часто нужно употреблять ферментированные продукты

Ранее считалось, что не следует злоупотреблять такими блюдами, так как избыток в рационе ферментированных продуктов опасен для здоровья. Однако сегодня диетологи придерживаются диаметрально противоположного мнения. Последние исследования показывают, что ежедневное употребление ферментированных продуктов снижает воспаление в желудке и улучшает работу кишечника. Однако начинать включать такие блюда в рацион необходимо постепенно. Не стоит употреблять большие порции, ограничивайтесь разумным количеством, чтобы избежать возможных проблем.

Многообразие ферментированных продуктов позволяет легко включать их в свой рацион. Важно помнить, что эти блюда могут готовиться с добавлением различных острых приправ и специй, на которые у некоторых людей может быть выраженная непереносимость и аллергия. Поэтому рекомендуется с осторожностью включать новые блюда в рацион, чтобы они были не только полезными, но и приятными на вкус.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какие ферментированные продукты вы любите?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.