Курьер, промоутер или кухрабочий: куда можно устроиться работать подростку от 14 до 18 лет не только на лето

С 14 лет большинство подростков физически и морально уже готовы к тому, чтобы совмещать работу с учебой и получать собственные честно заработанные деньги не только на каникулах. Куда школьники и студенты колледжей могут пойти работать до достижения 18 лет, и как новый законопроект от "Единой России" может им помочь?

Упрощение трудоустройства несовершеннолетних

Председатель комитета по молодежной политике "Единой России" Артем Метелев, один из авторов законопроекта, заявил, что современной молодежи необходима помощь в трудоустройстве. Ребята хотят расти, развиваться, как можно раньше получать опыт и трудовой стаж, но пока государство никак не может удовлетворить эту потребность. Сейчас работодатели должны получить согласие органов опеки, чтобы принять на работу подростка от 14 до 18 лет, а для расторжения трудового договора, заключенного таким образом, требуется согласование комиссии по делам несовершеннолетних и одобрение государственной инспекции труда.

Если законопроект будет одобрен, все эти формальности будут отменены. Метелев добавляет:

Согласно исследованиям, девять из десяти подростков хотели бы начать работать до 18 лет, но официально трудоустроиться они не могут. Начинаются проверки, бюрократия, бесчисленные согласования, работодателям это просто невыгодно. Наш законопроект содержит ряд важных изменений, которые помогут изменить ситуацию к лучшему.

Основным катализатором по запуску такого проекта стала потеря актуальности этих и других ограничений по трудоустройству молодежи со временем. В новом законе появится актуальный реестр специальностей, а также возможность создания целой федеральной программы содействия трудовой занятости подростков РФ.

Во время обсуждения законопроекта один из директоров Министерства труда, Михаил Кирсанов, не только поддержал его, но и сразу предложил заранее продумать меры поощрения работодателей принимать на работу именно подростков. Он предлагает разработать такой проект на основе аналогичной меры поддержки выпускников. Часто они не могут долго устроиться на работу, потому что не имеют опыта. Но Минтруд выплачивает работодателям, принимающим только-только выпустившуюся молодежь, три компенсации в размере МРОТ в течение полугода.

Еще Кирсанов добавил, что после принятия законопроекта в новую редакцию Трудового Кодекса будет включено закрепление ответственности служб занятости за проведение мероприятий по профориентации для молодежи.

Какие сейчас существуют правила для трудоустройства в 14 лет

Самое главное, чтобы работа была несложной, не требовалась в учебное время, не наносила ущерб образовательной программе (выполнение домашних заданий никто не отменял!) и не могла нанести какой-либо ущерб здоровью подростка.

Трудовой контракт составляется либо с ребенком с согласия одного из родителей и органов опеки, либо напрямую с родителями или опекунами. Главное, чтобы такой контракт был обязательно заключен - иначе ребенок может столкнуться с недобросовестными работодателями, которые могут выплатить зарплату в меньшем размере или не выплатить вообще, а так же нарушить закон другими способами.

Однако и добросовестных работодателей, которым нужны работники именно такого возраста, достаточно много. Причины тому - короткое время работы и маленькая зарплата, на которые не согласится большинство взрослых людей. Или же непостоянная работа, как, например, раздача листовок - даже при заключении контракта может случится так, что работа будет появляться время от времени, во время проведения рекламных акций. Это тоже не подходит большинству взрослых граждан, а вот подросткам будет в самый раз.

Работа промоутером

Раздача рекламных листовок или другой рекламной печатной продукции, а также проведение дегустаций и раздачи призов за покупки в различных магазинах и торговых сетях. Это, пожалуй, самая распространенная работа для подростков, и работодатели охотно берут на работу именно их. Во-первых, молодым легче долго проводить время на ногах, у них много энергии, люди охотно берут то, что им предлагают подростки. Во-вторых, как уже говорилось выше, работа эта непостоянная - например, раздача листовок может требоваться на протяжении пары недель ежедневно, а следующее предложение поступит лишь через несколько месяцев. Но зато такая работа, как правило, оплачивается ежедневно по количеству отработанных часов, что очень удобно и вполне безопасно для подростков.

Расклейка объявлений

Эта работа не так проста, как кажется на первый взгляд. Во-первых, работодатели не всегда честно сообщают о местах, где можно расклеивать их объявления - и если это так, то подростки могут столкнуться с негативным отношением окружающих или невозможностью выполнить свою работу. Лучше всего выбирать расклейку официальных объявлений, например таких как анонсы мероприятий на специально отведенных для них рекламных стендах.

Работа официантом

Конечно, не в каком-то фешенебельном ресторане или ночном клубе. А вот в кафе вполне могут взять подростков в официанты, на вторую смену, чтобы успевать приступить к работе после школы или занятий в колледже. Требования к официантам почти всегда очень строгие, а основной заработок держится на чаевых. Но для трудолюбивых, улыбчивых и покладистых ребят это один из лучших способов заработать и получить хороший опыт на будущее.

Помощник на кухне

То же самое касается и помощников по кухне - большая ответственность, много требований, но хороший вклад в будущее и возможность хорошо зарабатывать. Охотнее всего на такую работу берут студентов кулинарных колледжей - для них это и практика, и стаж, и опыт, да еще и с оплатой. Но и другие ребята, которых не пугают быстрая и порой напряженная работа, постоянная чистка, мойка, уборка и "подай-принеси", могут попробовать свои силы на кухне ресторана, столовой или кафе.

Фасовщики и упаковщики

Еще одна "классическая" работа для подростков. Зачастую время работы не после, а до учебы - например, многие пищевые предприятия начинают упаковочную работу с 5 утра, чтобы затем развезти товары по магазинам. Это пекарни, молочные заводы и не только. Конечно, не всем хочется так рано вставать, а после работы еще и отправляться на учебу, но зато после школы или колледжа остается много свободного времени.

Работа в Интернете

Копирайтеры, рерайтеры, авторы развернутых отзывов и комментариев - это лишь малое число вакансий, на которые охотно берут подростков от 14 лет. Правда, с заключением договора могут быть сложности - нужно быть внимательным, иначе есть риск не получить оплату после выполненной работы.

Работа в парке развлечений

Активные и артистичные подростки могут не просто зарабатывать деньги, а по-настоящему наслаждаться работой аниматоров. Охотнее всего на эти должности берут студентов творческих колледжей, но попытать свои силы могут все. В конце концов, можно работать не в костюме, а в ростовой кукле. Такую работу можно найти в ближайшем парке развлечений, там же можно попробовать устроиться и на оператора аттракционов, или кассира маленьких киосков, не требующих особых навыков торговли, таких как продажа попкорна, сладкой ваты, кваса, лимонадов и не только.

Курьер

Еще одна классическая работа для подростков - развоз и доставка чего угодно. В последние годы проще всего устроиться в одну из распространенных сетей доставок продуктов - их очень много, а текучка работников непрекращающаяся, так что сотрудники нужны всегда. Но курьеры могут требоваться не только в супермаркетах и онлайн-магазинах, а, например, на почте, в редакции местной газеты, в типографии и многих других местах. Главное - ответственность, скорость и хорошая ориентированность в городе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Куда еще, по вашему мнению, могут пойти работать подростки 14-18 лет?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.