Ребенок не хочет делать уроки. Что делать хитрой матери, если уговоры уже не работают, а наказывать не хочется

Проблема невыученных уроков является актуальной во все времена. Некоторые взрослые люди с ужасом вспоминают школу, поскольку не любили выполнять домашние задания, а родители их заставляли это делать и даже наказывали за непослушание. Если ваш ребенок также не любит делать уроки, выберите правильную тактику воспитания, которая поможет ему полюбить эти занятия.

Причины нелюбви к выполнению домашнего задания

Для решения этого вопроса следует выяснить причину, по которой ребенок не хочет садиться за уроки по собственному желанию. Ею может стать непонимание материала, большие нагрузки, проблемы в общении с одноклассниками или учителями, непонимания практической ценности знаний и пр. Например, если речь идет об ученике начальных классов, скорее всего, причиной являются трудности с выполнением (непонимание материала).

В средней школе дети не хотят учить уроки из-за адаптационного кризиса и большой нагрузки, подростки не любят этого делать из-за смены приоритетов и потери интереса, ученикам выпускных классов мешает подготовка к ЕГЭ и олимпиадам. Возможно, найдя причину, вы сразу решите вопрос, и проблема будет закрыта.

Однако далеко не всегда все получается легко и быстро, не исключены и некоторые трудности. Чтобы их было, как можно меньше, нужно применить мудрую тактику, которая поможет вернуть ребенку желание учиться в школе и выполнять задания дома.

Позаботьтесь о режиме, продумайте удобный график

Режим полезен детям и взрослым, поскольку он дисциплинирует, помогает организоваться, учит управлять собственным временем и пр. Благодаря ему, появляются полезные привычки, которые помогают ребенку чувствовать себя комфортно в любом возрасте. Поэтому будет мудрым решен6ием начать с режима (определенное время для подъема, учебы в школе, выполнения домашнего задания, отдыха, прогулок, занятий по интересам и пр.), а затем непосредственно приступить к графику, связанному со школой. А именно, количество уроков (проведенное время в школе), возвращение домой, отдых (прогулка), выполнение домашнего задания, на которое также отведено определенное время с учетом перерывов. Постепенно ребенок привыкнет к тому, что и когда ему надо делать, и вам не придется ему напоминать о невыполненном задании.

Создайте комфортные условия

Приобщите ребенка к оформлению интерьера его рабочего места. Его непосредственное участие станет отличным поводом для того, чтобы с удовольствием сесть за письменный стол. Позвольте ему все расставить и разложить по своим местам, выбрать красивые канцелярские принадлежности, оформить уголок так, как он хочет. Повторяйте ему то, что это его рабочее место, которое находится в его распоряжении и зоне ответственности. Если в семье несколько ребятишек, пусть во время выполнения домашнего задания каждый позволяет себе поставить тот предмет или оперативно создать себе комфортные условия для учебы. Дети очень любят играть, поэтому пусть и уроки воспринимаются, как некая игровая форма активности.

Помогите ребенку найти мотивацию

Наверняка вы знаете вкусы своего ребенка и его увлечения. Постарайтесь преподнести ему материал в форме, которая могла бы его заинтересовать. Все дети по своей природе любознательны, поэтому старайтесь найти практическое применение всем знаниям. Например, ребенка привлекает космическая тема, и вы можете объяснить ему, насколько важно разбираться в математике, ведь там нужны подсчеты. Нелишним будет полюбить физику и, конечно же, астрономию. Любовь к ботанике можно привить, рассматривая на улице растения, к зоологии, интересуясь жизнью животных и пр. Любой предмет постарайтесь преподнести так, чтобы ребенку стало интересно его познать хотя бы на уровне общих знаний (для общего развития), а то, что ему нравится, можно выучить более подробно. Докажите сыну или дочке, что школьные предметы – это не только сухая и не интересная теория, а увлекательный мир, который нас окружает.

Хвалите за маленькие победы и не наказывайте за ошибки

Не поступайте так, как поступают некоторые родители, выдвигая к ребенку завышенные требования. При таком подходе выполнение домашнего задания станет для сына или дочки настоящим наказанием. Обязательно хвалите за победы (даже маленькие) и за старания, поскольку они важнее результата. Если ребенок совершил ошибку, объясните, что это нормально, а школа нужная именно для того, чтобы определять ошибки, производить над ними работу и больше не повторять. Именно через ошибки, попытки, эксперименты и пр. прошли все люди до единого, в том числе и добившиеся успеха. И дело не в том, сколько попыток придется сделать для получения верного результата, суть в старании, умении сосредоточиться и желании понять принцип действия.

Позаботьтесь о правильном окружении

Очень важно, чтобы ребенок общался с хорошими ребятами, которые любят и хотят учиться. У них будут общие интересы, возможна здоровая конкуренция, планы и пр. Например, они смогут свериться по поводу результата или помочь друг другу советом по выполнению задания. А если сын или дочка будет дружить с ребятами, которые относятся к учебе не очень добросовестно (мягко выражаясь), они не только не будут помогать и мотивировать, но и станут мешать учиться, отвлекая вашего ребенка по пустяковым и бесполезным поводам.

Подавайте положительный пример

Очень сложно объяснить ребенку пользу знаний и выполнения домашней работы, если папа сутками играет в компьютерные игры, а мама не выпускает из рук смартфон. Демонстрируйте ребенку свое желание самосовершенствоваться, продолжать учиться, обретать опыт и знания. Докажите, что это необходимо в любом возрасте, поскольку это идет на пользу. Помогайте ребенку советами, если у него возникают проблемы с пониманием темы, а если немного подзабыли школьную программу, у вас есть прекрасная возможность ее повторить. Приобщайтесь к процессу, просите сына или дочку продекламировать вам выученное стихотворение или прочитать рассказ (отрывок рассказа), который ему был задан по литературе. После этого обсудите все, что было вами изучено.

Расскажите о том, как вы любили или не любили (в этом случае объясните, что вас заставило полюбить) тот или иной предмет. Не бойтесь вспомнить о своем опыте и поделиться секретами, как можно извлечь пользу и получить удовольствие от процесса выполнения домашнего задания.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А какую тактику для повышения мотивации ребенка к учебе выбрали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.