Покажите хороший пример: как воспитать сына, чтобы он уважал женщин

Каждый человек помнит только то, как воспитывали его родители. Девочки могут рассказать, что мамы им объясняли, как быть сильной, независимой и самостоятельной. Своих дочерей они будут воспитывать либо так же, либо от противного. Но как быть с мальчиками? Конечно, им нужно привить самостоятельность, силу воли и другие качества, которые свойственны обоим полам. Но при этом важно вложить в них нежность, заботу и уважение к женщинам, чтобы они выросли настоящими джентльменами.

Стереотипы прочь

Прошли времена, когда в мире царили стереотипы - мальчики играют с машинками, а девочки - с куклами. Если ребенку нравится играть с куклами, посудой и раскрашивать принцесс - не стоит его останавливать. Иначе в дальнейшем придется объяснять не только почему мальчики должны любить машинки, но и почему они не являются лицами, стоящими выше женщины.

Но маме важно не забыть рассказать мальчику, чем он отличается от девочки. Он сильнее, быстрее, выносливее. Однако это не делает его лучше. Это накладывает на него определенные обязанности - заботиться о девочках, защищать их и оберегать.

Пример заразителен

Мальчик не должен видеть в семье агрессию со стороны отца к матери. Она женщина, и папа должен о ней заботиться и понимать ее. Все ссоры должны проходить без участия сына. Если же ему пришлось стать участником скандала, то во время него все эпитеты следует опустить и вести себя корректно по отношению друг к другу.

Со временем мальчик увидит, что мужчина может поднять руку на женщину, накричать на нее, оскорбить. Но к этому моменту у него должно сформироваться негативное отношение к такому поведению.

Важность эмпатии

Мальчиков принято с детства приучать к тому, что они не должны испытывать никаких эмоций. Ведь плакать - плохо, "ты не девочка". А с возрастом мужчина не может понять, насколько же он может проявить свои чувства и эмоции. Он начинает путаться в них.

Развивать эмпатию у мальчика - задача мамы. Ей нужно читать с малышом книжки, смотреть фильмы и мультфильмы. После этого нужно поговорить с крохой и поинтересоваться, что ему понравилось или не понравилось, пусть он опишет того или иного персонажа со своей точки зрения. Если он будет где-то неправ, мама может его поправить и направить в нужную сторону. Именно во время разговоров с мамой развивается способность проявлять чувства, эмоции и не бояться этого. А человек, который чувствует, никогда не обидит другого.

Правила для развития уважения к девочке

Родители должны донести до сына шесть основных правил, которые помогут развить уважение к девочке:

  1. Женщина - личность. Мужчина должен с детства знать, что девочка - это не только красивая обложка. К ней нужно обращаться только по имени. Она хрупкая, нежная, нуждается в ласке и заботе. Только тот, кто смог стать опорой для своей женщины, может носить гордое имя "мужчина".
  2. Одевается женщина так, как хочет сама, и муж не имеет права диктовать ей свои условия.
  3. В паре нет хозяев. Когда мужчина начинает встречаться с женщиной, он считает, что она ему принадлежит. Но это в корне неверно. Каждый в паре отдельная личность и имеет свое мнение.
  4. Нет - это нет. Мальчику нужно помнить, что если девочка сказала "нет", то это не "может быть", не "да", а именно "нет". Потому что в современном мире женщину обесценили, и ее слово ничего не значит. С мнением женщины мужчина должен считаться и никогда не пользоваться ее слабостями.
  5. Контролю - нет. Мужчина не должен контролировать каждый шаг своей женщины. Это ему не делает чести, а отвращение любимой он получит.
  6. Помощь психолога. Если родители не могут сами донести до сына правила отношения к девочке, то им следует обратиться к психологу, который поможет подобрать правильные слова и заложить в голову мальчика верные установки.

Мама - главная женщина

Для того чтобы в дальнейшем мужчина правильно относился к женщине, маме следует налаживать с сыном доверительные отношения. Если мама была мягкой и нежной по отношению к ребенку, не критиковала его, не контролировала, учитывала его мнение, то это автоматически формирует в нем уважение к женскому полу. Поэтому маме нужно быть как можно ближе к своему сыну, это простой ответ на вопрос, как воспитать джентльмена.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы думаете, кто больше влияет на мальчика - мама или папа?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.