Главные ошибки при покупке детского автокресла и секреты правильного выбора

Безопасность ребенка в транспортном средстве должна быть приоритетом родителей-автолюбителей. Именно поэтому очень важно правильно выбрать автокресло – с учетом возраста малыша. Давайте разберем, на какие моменты нужно обращать внимание, чтобы не допустить ошибки.

Что такое автокресло

Детское удерживающее устройство для перевозки малышей в личном автотранспорте или в такси – это и есть автокресло. Существует также упрощенная модель, так называемый бустер. Если кресло оснащено спинкой и подлокотниками, то бустер – это небольшое сиденье. Перевозка детей производится с обязательным использованием таких фиксирующих приспособлений. Поэтому не стоит удивляться, если при заказе такси вы получите отказ: водитель не имеет права везти ребенка, если авто не оборудовано автокреслом.

По законодательству детские кресла для транспортных средств делятся на две группы: для ребенка до 7 лет и от 7 до 12 лет. Конструктивно они имеют различия: кресло для малышей визуально не перепутаешь с креслом для младшего школьника. Мы сосредоточимся на тонкостях выбора устройства для самых маленьких.

Общие рекомендации

Повторимся: прежде всего учитывайте возраст и вес – нельзя возить грудничка на кресле, ориентированном на ребенка весом от 9 до 18 кг. Для самых маленьких приобретаются специальные переноски.

Второй совет: старайтесь покупать новое устройство от производителя, а не с рук. Конечно, купить подержанное дешевле, оно может иметь аккуратный вид, однако нет возможности проверить наличие или отсутствие внутренних повреждений.

Каждое кресло имеет срок службы, по истечении которого его нужно заменить. Не все родители знают, что соответствующая информация размещается производителем на самом кресле или в инструкции.

Применять бустеры можно не всегда. Если рост ребенка - меньше 125 см, кресло обязательно должно быть оснащено спинкой.

Разбираемся в группах

Для удобства все автокресла разделены на несколько категорий в зависимости от возраста и веса детей. Вот группы:

  • 0 – переноска или автолюлька для малышей до года. Вес – до 13 кг.
  • 1 – такие модели ориентированы на возраст от 9 месяцев до 4 лет или на вес от 9 до 18 кг.
  • 2 – более взрослая версия автокресел. Производители ориентировались при разработке на возраст 3-7 лет и весовую категорию 15-25 кг.
  • 3 – для детей 6-12 лет, весовые показатели – от 22 до 36 кг.

Помните, что до достижения ребенком 12 лет применение автокресла обязательно. После этого позволительно использовать обычные ремни безопасности.

Группа 0

Для малышей, которые в силу возраста не могут сидеть самостоятельно, используют автолюльки, в которых малыш лежит. Саму люльку устанавливают на заднем сиденье и фиксируют специальными крепежными ремнями, внутри также имеются ремни, которые помогают плотно зафиксировать ребенка.

Есть подгруппа 0+, особая разновидность переноски, которую монтируют против хода движения. Может быть установлена на переднем или заднем сиденье, первый вариант доступен только при отсутствии фронтальной подушки безопасности.

Автокресла категории 1

Расположены на силовом каркасе, предполагают различные позиции – для передвижения сидя или лежа. Монтаж этих автокресел возможен исключительно на заднем сиденье авто, однако расположение можно выбрать – по ходу движения автомобиля или против него.

Для детей постарше

Кресла категории 2, 3 подходят для более взрослых детей. Они монтируются на заднем сиденье по ходу движения. Лучше выбирать универсальные модели-трансформеры с настройками, которые "растут" вместе с детьми. Для младших школьников можно ограничиться бустерами без спинок или снять спинку с обычного автокресла.

Внимание к деталям

Специальное антибликовое покрытие на автокресле – это находка для родителей, которые, увы, забывают детей в автомобиле. Отсветы солнца привлекают к себе внимание и помогают решить проблему забывчивости.

Вот несколько нюансов, которые нужно учитывать при выборе автокресла, чтобы не допустить ошибки:

  • Металлические скобы важны – они обеспечивают защиту головы при столкновении.
  • Лучше остановиться на моделях со съемными чехлами – в силу возраста дети не всегда аккуратны. Обновить чехол поможет стирка в машине-автомате.
  • Желательно выбирать неприхотливые ткани, например микрофибру. Она не впитывает загрязнения, легко отстирывается.
  • Чаще производители выпускают автокресла в различных цветах, выбирайте нейтральный оттенок, который сочетается с гаммой салона.
  • Дети имеют недостаточно сильный иммунитет, поэтому очень важно, чтобы кресло было изготовлено из экологически чистых тканей. В качестве наполнителя подойдет поролон высокого качества, обивка желательна из хлопчатобумажной ткани.
  • Регулируемый подголовник позволит добиться повышенного комфорта в поездке. Некоторые современные модели имеют более 7 положений.
  • Боковая защита незаслуженно отведена на второй план. Рекомендуем уделить ей особое внимание - в модели важны надежные подлокотники.

Помните, что безопасность ребенка – в зоне ответственности родителей, именно поэтому нельзя экономить на автокресле. Выбирайте качество, нельзя рисковать.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А на какие моменты обращаете внимание вы при выборе автокресла?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.