Популярные детские имена приходят и уходят - математика может объяснить, почему

Тенденции в области детских имен приходят и уходят. От эстрадных исполнителей до сказочных персонажей, родители черпают вдохновение из множества источников, когда называют своих детей. Но почему, например, такое имя как Эмили сегодня такое популярное, а завтра уже нет? Исследователи говорят, что ответ может сводиться к одному удивительному фактору — математике.

Влияние на тренды социальных сетей

Большинство математических исследований, которые исследуют стратегию в конкурентных ситуациях, в конечном счете достигают средней точки, где все безубыточно, — точки равновесия. «Я хотел использовать математику, чтобы описать два противоречивых мотива — желание соответствовать и желание выделиться одновременно, — объясняет руководитель группы ученых. — Они толкают вас в противоположных направлениях, но вы можете хотеть и того, и другого».

Автор исследования добавляет, что желание приспособиться при выборе имени ребенка приблизит модель к равновесию. И наоборот, желание выбрать имя, которое выделяется, уводит поведение родителя от золотой середины. «Соедините их вместе, — продолжает ученый, — и они все равно приведут к равновесию».

Автор исследования хотел посмотреть, сколько различных социальных факторов можно добавить в эти модели, прежде чем они нарушат тенденцию. Для этого команда ученых изучила поведение людей в различных социальных сетях. «Было удивительно отметить, что социальные сети могут иметь такое большое значение», — говорит ученый.

С изюминкой

Согласно математическим моделям, если детские имена действительно установятся в равновесии, то одни и те же варианты будут популярны каждый год. Авторы исследования обнаружили, что родители на самом деле выбирают популярные имена (например, Эмили), а затем меняют на что-то похожее — к примеру, Эмма. Исследование показало, что для родителей это дает ребенку что-то, что одновременно выделяется, но также является социально приемлемым по сравнению с самыми популярными вариантами.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как своих детей назвали вы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.