Эргономика превыше всего: как правильно выбрать портфель

Наступил последний летний месяц. Для многих родителей он означает начало подготовки ребенка к школе. А если дома будущий первоклассник, то вопрос правильного выбора портфеля, безусловно, имеет решающее значение. Для здоровья опорно-двигательного аппарата ребенка необходимо со всем вниманием отнестись к этому делу.

Минимальный вес и эргономика превыше всего

По словам физиотерапевта И. Билковой, самый важный критерий, на который родители должны ориентироваться при выборе портфеля, — это начальный вес. Он может варьироваться от 800 до 1200 г, если вы выбираете портфель для первоклассника.

У позвонков в теле ребенка присутствует хрящ. Он растет в высоту. Если позвонки будут испытывать повышенное давление от веса портфеля или любого другого груза, хрящу придется расти, преодолевая сопротивление. В результате это может привести к его деформации. В то же время у детей еще не полностью развита мышечная система. Важно обращать внимание не только на начальный вес портфеля, но и на итоговый, вместе с наполнением. В сумме он не должен превышать 15% от массы тела ребенка.

Еще один очень важный параметр – спинка эргономичной формы. Она повторяет анатомический изгиб позвоночника. Портфели, отвечающие строгим эргономическим требованиям, имеют соответствующий сертификат. Обычно он прикреплен к этикетке.

Ремни и набивка для удобного использования

У детей младшего школьного возраста обычно хрупкое телосложение. Принимая во внимание данный фактор, нельзя пренебрегать размером лямок. Они, в свою очередь, должны быть достаточно широкими, чтобы распределять вес портфеля по всей спине. На внутренних их сторонах должны обязательно присутствовать подкладки из гладкого и мягкого материала во избежание натирания. Также необходимо, чтобы присутствовал нагрудный ремень. Он обеспечивает распределение веса портфеля по всему туловищу.

Современные портфели оснащают широкими лямками в форме буквы "С" или "S", чтобы они не мешали плечевому суставу, а ребенок мог свободно двигать руками при ходьбе. Высотой рюкзак должен быть от плеч до таза. Сегодня существуют так называемые растущие модели, которые можно увеличивать по мере роста школьника. Они оснащены системой выдвижения спинки.

Практичность

Для младших школьников желательно выбирать портфель с прочной конструкцией и усиленным дном, чтобы он мог стоять самостоятельно.

На какие моменты еще важно обратить внимание? Однозначно на рюкзаке должны присутствовать светоотражающие элементы для безопасности. Лучше выбирать модели, поверхность которых выполнена из наноматериалов. Они препятствуют проникновению влаги и легко моются от грязи.

Эксперты советуют отдавать предпочтение портфелям, внутреннее покрытие которых сделано из непроницаемого полиуретанового слоя. При изготовлении рюкзака должны применяться легкие материалы с вентиляционными планками, чтобы не потела детская спина. Важно обращать внимание на соответствующее расположение внутренних отделений. Самые тяжелые вещи лучше размещать поближе к спине.

Руководствуясь представленными в сегодняшней статье советами, вы обязательно сможете подобрать лучшую модель портфеля для вашего ребенка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы выбираете портфель для ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.