Замена, большой выбор, не тот возраст: ребенок не интересуется игрушками - стоит ли переживать и что делать

Очень часто от родителей можно услышать, что их детей при всем многообразии не хотят играть в игрушки. У них есть всевозможные наборы строительной техники и разные по размеру куклы, но вот только все время ребенок проводит, слоняясь по квартире. Почему дети не играют в игрушки?

Нормативные рамки

В норме ребенок должен начать использовать игрушки по своему прямому назначению в период с 1 до 2 лет. В это время взрослый не только должен их называть, но и обращать внимание на то, как ими играть. Например, машина гудит или едет, кукла может ходить и пр. К началу третьего года жизни уже начинается сюжетно-ролевая игра. В ней дети отражают свои впечатления, полученные в повседневной жизни. Например, баюкают куклу. В период с 3 до 7 лет сюжетно-ролевая игра должна занимать большую часть свободного времени.

Игра — это ведущая деятельность всех дошкольников в норме. На ее основе строится развитие и обучение ребенка. Именно поэтому родителям так важно разбираться в «игрушечных вопросах».

Много игрушек — плохо?

Практически каждый человек, если приходит в дом с детьми, считается своим долгом принести в подарок игрушку. Особенно этим «грешат» бабушки и дедушки. Они начинают складироваться. Родители, в свою очередь, обделенные игрушками в детстве, начинают также благодаря ребенку воплощать свои мечты в жизнь и также покупают игрушки. Картина дополняется развивающими пособиями, ведь малыша нужно обучать счету и буквам с ранних лет.

В результате у ребенка скапливается большое количество игрушек. Гораздо больше, чем требуется на самом деле для полноценного развития. Поэтому для него они не являются ценностью. Если одна из машинок сломалась, ничего страшного. На следующий день мама или папа обязательно купят новую. Отсутствие ценности на этом примере хорошо прослеживается и показывает, что машинок и кукол не должно быть очень много, чтобы малыш действительно ими пользовался по прямому назначению.

Где они живут

Если игрушек действительно много, нужно провести ревизию. Одну часть следует обязательно убрать. К ним можно вернуться через несколько месяцев. Многие дети и вовсе о них забывают, а когда родители их достают, начинают играть словно в новые.

Другую часть не стоит складировать в ящик. Идеально, если игрушки будут располагаться на уровне глаз ребенка и правильно рассортированы по категориям (транспорт, профессии, звери и пр.).

По словам психологов, дети будут с большим интересом их использовать, если смогут нарушать данную систему хранения, доставать и разрушать порядок. Если ребенку предложить целый ящик игрушек, с большой вероятностью он их попросту раскидает. На этом вся его деятельность закончится.

Кто убирает игрушки

Безусловно, многим родителям проще самим убрать игрушки, нежели ждать, когда это соизволит сделать малыш. Однако важно понимать, что привычка участвовать в уборке формируется у ребенка до возраста 3 лет.

Ни в коем случае не стоит оставлять ребенка одного прибирать машинки. Лучше всего это занятие проходит при активном участии мамы. Совсем скоро у ребенка выработается привычка после каждой игры самостоятельно все за собой убирать.

Правильные и неправильные игрушки

В первую очередь необходимо заметить, что все игрушки в комнате ребенка должны подходить по его возрасту. Глупо предлагать двухлетнему малышу металлический конструктор или давать пятилетке пирамидку.

В свободном доступе специалисты настоятельно рекомендуют оставлять так называемые многофункциональные игрушки. Например, мячики и кубики, машинки и куклы, крупные конструкторы, столовые приборы.

Материал, из которого они выполнены, не должен быть токсичным или опасным. Стоит обращать внимание и на цвет. Предпочтение следует отдавать естественным оттенкам. С другой стороны, игрушка не должна быть точной копией образца, чтобы у ребенка развивалась фантазия. Поэтому варианты с мигалками, песнями, активным передвижением — не самые лучшие. Они сводят всю игровую деятельность ребенка к примитивной. Все дело в том, что здесь от него ничего не требуется, только нажать кнопку, чтобы зайчик танцевал, а кукла ходила.

Руководствуясь представленными в сегодняшней статье советами, вы обязательно сможете подобрать игрушки по возрасту ребенка, которые не будут пылиться в ящиках, а станут отличными друзьями вашей крохе.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Какая игрушка самая любимая у вашего ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.