Определите цель и отмечайте успехи: как привить ребенку любовь к музыкальной школе

Желание родителей привить ребенку любовь к прекрасному понятно и естественно. Но стремления мам и пап нередко разбиваются о нежелание детей заниматься тем или иным видом искусства. Например, многие юные бунтари категорически не хотят заниматься в музыкальной школе. Но не спешите опускать руки. Есть несколько способов заставить ребенка полюбить музыкальную школу.

Правильно определите цели

Для начала нужно определиться, с какой именно целью ребенок ходит в музыкальную школу. Причем вы не должны решать это единолично. Лучше обсудить это вместе с чадом. Тогда у вас не будет никаких разногласий по этому вопросу, и музыкальная школа не станет предметом споров.

Конечно, большинство родителей мечтают, что их дети станут выдающимися музыкантами или композиторами, поэтому выдвигают жесткие требования и ждут от них серьезных успехов. Но хочет ли этого сам ребенок? Возможно, вашему чаду не хочется выступать на сцене, и он мечтает о другой профессии. Возможно, ему достаточно просто научиться играть на каком-то инструменте для общего развития. Если вы примите это и не будете требовать большего, ребенок начнет посещать музыкальную школу с удовольствием.

Не превращайте музыку в школьный предмет

У современных школьников очень большая нагрузка. В день по 5-6, а то и по 7 уроков, куча домашних заданий - в гору некогда глянуть. Естественно, ребенок не будет в восторге, если после основных уроков у него появится еще один урок - такой же сложный и ответственный. Он будет протестовать против таких физических, умственных и моральных перегрузок.

Помните, что музыкальная школа - это, в первую очередь, увлечение, расширение кругозора, культурное воспитание. Но это не важный школьный предмет, от которого зависит средний балл аттестата и поступление в вуз. Поэтому не преувеличивайте и не делайте трагедии, если ребенок не слишком успешен в музыке.

Дайте право выбора

Речь идет в первую очередь о выборе музыкального инструмента. Большинство родителей руководствуется какими-то своими мотивами. Например, престижем или собственными детскими мечтами или эстетическими предпочтениями. А некоторые думают так: "Дома есть пианино, значит, ребенок будет учиться играть на пианино". Не удивительно, что ребенок не рад навязанному выбору и протестует против походов.

Чтобы ребенок не порывался бросить музыкальную школу, а бежал туда с удовольствием, нужно дать ему право выбора. пускай играет на том, на чем хочет. Может, ему по душе не фортепиано или скрипка, а бас-гитара или барабанная установка. Да, возможно, вам это не нравится. Но это не главное. Главное, чтобы нравилось ребенку, ведь ему заниматься, а не вам.

Отмечайте успехи

Дети любят, чтобы их хвалили. А еще они любят получать всякие приятные сюрпризы за свои успехи. Осознание того, что каждое новое достижение (даже небольшое), будет сопровождаться каким-то вознаграждением, может взрастить в ребенке чувство любви к музыке и заставит с удовольствием ходить в музыкальную школу.

Речь не обязательно идет о каких-то дорогостоящих подарках. Просто можно сводить ребенка в кафе после выступления или испечь вкусную пиццу, если преподаватель похвалит за успехи. А после освоения сложного музыкального произведения можно купить какую-нибудь обновку.

Помогайте ребенку

В музыкальной школе, как и в обычной, детям задают домашние задания. Обычно их выполнение выглядит так: родитель указывает на музыкальный инструмент и говорит "Занимайся". А сам выходит из комнаты, закрывает за собой дверь и отправляется заниматься своими делами. Ребенок чувствует себя каким-то пленником, которого заставляют сложным делом, неприятным для других.

Так дело не пойдет. Если вы хотите, чтобы ребенок занимался музыкой, вы должны его поддерживать. Будьте рядом во время выполнения домашнего задания. Если у ребенка что-то не получается, подбадривайте его. Если он не понимает какие-то моменты, пытайтесь разобраться вместе с ним. Чувствуя поддержку родителей, он поймет, что занимается чем-то важным и нужным. Ему будет приятно осознавать, что вы болеете за него.

Измените что-нибудь

Возможно, нежелание ребенка посещать музыкальную школу не связано с его нелюбовью к искусству. Возможно, ему не нравится сама школа и методы преподавания, а также учитель. Если ваш ребенок посещает государственную музыкальную школу, то вы должны понимать, что программа там стандартная, а методы преподавания строгие. Поэтому ребенку может быть скучно и неинтересно там, где нельзя проявить креатив, где нельзя играть современную музыку.

Возможно, стоит обратить внимание на частные учебные заведения. Конечно, это будет стоить гораздо дороже. Но за ваши деньги преподаватель подберет к ребенку индивидуальный подход, будет вести себя более гибко в вопросах выбора репертуара. К тому же, учителя в частных школах, как правило более доброжелательные, так как зарабатывают несоизмеримо больше своих коллег из государственных школ.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы мотивируете своего ребенка на посещение музыкальной школы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.