Вес, подошва, утепление: как правильно выбрать резиновые сапоги для ребенка

Даже если на улице проливной ливень, садик, школу и секции никто не отменял. К тому же дети просто обожают бегать и прыгать по лужам. Поэтому резиновые сапоги - необходимая вещь для каждого ребенка. Очень важно выбрать правильную модель, руководствуясь определенными критериями.

Вес

Дети очень подвижны - много ходят, бегают, прыгают. Поэтому обувь должна быть легкая, чтобы ноги не уставали. Лучше всего этому требованию соответствуют сапоги из ЭВА (этиленвинилацетата) - современного полимера, который отличается легкостью и повышенной износостойкостью. Это просто идеальный выбор для частой носки (в холодных дождливых регионах). А если сапоги планируется носить лишь изредка, параметром веса можно пренебречь и приобрести обычные резиновые сапожки.

Материал

Помимо легкого веса, достоинством ЭВА является долговечность и устойчивость к низким температурам. Примерно такими же характеристиками обладает ПВХ. Этот материал представляет собой нечто среднее, между классической резиной и ЭВА.

Если ребенок уже не слишком маленький и не станет бегать по глубоким лужам, можно обратить внимание на комбинированные сапоги (резиновый низ и болоньевый верх). Такие модели смотрятся более стильно, модно. Правда, в таком случае материал нужно периодически обрабатывать влагоотталкивающей пропиткой.

Размер

Не заказывайте резиновые сапоги в интернете и не покупайте их самостоятельно. Обязательно берите с собой ребенка для примерки. Важно, чтобы размер идеально подходил не только п длине, но и по полноте стопы. В идеале по двум измерениям должен оставаться запас примерно в 1 см (с учетом носочков), чтобы нога не была сжата. Лучше отправляться за покупкой после обеда, так как по утрам размер ноги, как правило, немного меньше, и есть риск купить неправильный размер.

Подошва

Важно учесть два момента. Во-первых, подошва должна быть достаточно толстой, чтобы ножки ребенка не мерзли. Во-вторых, она должна быть мягкой и гибкой. Первое требование необходимо выполнять потому, что ребенку так будет удобнее. Второе же объясняется тем, что за счет высокой эластичности подошва будет дольше носиться, так как не потрескается и не лопнет.

Кроме того, подошва обязательно должна быть широкой и устойчивой, чтобы нагрузка на стопу распределялась равномерно. Кроме того, она должна иметь выраженный рельеф, предотвращающий скольжение.

Пятка и мысок

Пятка обязательно должна быть укрепленной. Во-первых, это поддерживает стопу в нормальном физиологическом состоянии. Во-вторых, это предотвращает деформацию обуви и продлевает срок ее службы.

Что касается носка, то в идеале он должен быть закругленным и слегка приподнятым. Такая форма снижает вероятность падения и травм во время бега.

Утепление

Все зависит от того, для какого сезона вы приобретаете сапожки. На случай летних дождей лучше приобретать сапоги без утеплителя. Достаточно простого хлопкового вкладыша, который защитит ножки от мозолей и чрезмерной потливости. А если вкладыша нет, не беда. Его прекрасно заменят тонкие носки.

Для осенне-зимнего сезона нужно обязательно покупать утепленные сапоги. Важно, чтобы утеплитель был натуральным, чтобы ноги не потели и не мерзли. Помимо теплой подкладки, должна быть еще и качественная теплая стелька из меха или войлока.

Проверка

Независимо от того, какие сапоги вы покупаете (самые дешевые или дорогие брендовые), никогда нельзя исключать возможность брака. Поэтому, принеся обувь домой, сразу же протестируйте ее. Наполните тазик водой и поставьте туда сапоги. Через 5-10 минут достаньте сапоги из воды и тщательно ощупайте их внутри. Если все сухо, значит, сапоги качественные. Если будет хоть малейший намек на влагу, значит, где-то есть трещинка, и нужно немедленно нести сапоги на обмен или на возврат.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

По каким критериям вы выбираете резиновые сапоги для своих детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.