Важно не поддаваться истерикам: ребенок игнорирует просьбы родителей - что делать

Многие родители жалуются на то, что малыши игнорируют их просьбы. Почему это происходит? По словам психологов, такая тенденция объясняется несколькими причинами. Основные - нехватка внимания, отсутствие конкретных требований со стороны матери и отца, особенности детской психики в разном возрасте, дефицит ресурсов для выполнения действий. Как поступать родителям в ситуации, когда малыш игнорирует их просьбы?

Кризисный возраст

Три года - период, который неслучайно называется "Я сам". В это время родителям важно выстраивать правила и границы, согласно которым ребенок будет жить в семье и общаться с ее членами.

У наследника должен быть четкий режим дня. Малыш должен знать, в какое время ему надо вставать, ложиться спать, есть печенье, пить молоко, идти на прогулку, чистить зубы, слушать сказки.

Родителям следует учитывать особенности развития детской психики. И выстраивать отношения с малышом исходя из этого. К пяти-семи годам мозг ребенка начинает интенсивно меняться и развиваться, в том числе за счет отрицания родительских просьб.

Когда потребности малыша не удовлетворяются, возникает фрустрация. Требования и запреты всегда с ней связаны. Ребенок ощущает небольшой стресс, который дает психике стимул для развития. Малыш постепенно учится контролировать эмоции при возникновении трудностей. Отрицание родительских просьб и требований - естественный процесс.

Кроме того, в три года у ребенка возникает потребность в самостоятельности, отделении от родителей. Малыш стремится повзрослеть, делать все сам, но у него не хватает ни физических, ни психических ресурсов для этого.

Нехватка внимания

Вероятно, ребенок уже многому научился, но все-таки просит маму покормить его, одеть, полежать рядом. В подобных ситуациях речь идет, скорее всего, о недостатке родительской любви, душевного тепла.

Если ребенку требуется поддержка, малыш обращается прежде всего к тому, кому он доверяет. В большинстве случаев таким человеком является мама. Как поступать родителям, если чадо игнорирует их просьбы?

Не торопить процесс взросления

У многих родителей часто не хватает времени на то, чтобы поиграть с ребенком, поговорить с наследником по душам, объяснить ему что-то. Если малыш постоянно видит рядом с собой неприветливых, уставших, недовольных родителей, он начинает привлекать к себе внимание в самые неподходящие моменты.

"Сотрудничество" с ребенком

Любой каприз можно превратить в интересное задание, которую малыш будет выполнять вместе с родителями. Например, если ребенок не хочет одеваться сам, можно предложить ему надеть брюки наперегонки. Или поискать потерянные в шкафу вещи: носки, шорты, майку. Родителям следует участвовать в процессе. Например, мама может договориться с ребенком, что она надевает ему шорты, а футболку малыш должен надеть сам.

Не поддаваться истерикам

Если ребенок бурно реагирует на требования или запреты, родителям не стоит идти на поводу у своих эмоций.

Если мать и отец начнут уступать, у малыша сформируется представление, что можно добиться желаемого слезами и истериками. Родители часто сталкиваются с такой ситуацией, когда обиженный расплакавшийся ребенок, услышав отказ, начинает говорить гадости. Например, заявляет, что не любит маму или папу. Такие реакции объясняются незрелостью психики малыша, которая, столкнувшись с неприятной ситуацией, не обладает достаточными ресурсами для того, чтобы спокойно справиться с ней. Не стоит ругать и стыдить наследника за подобные фразы.

Лучшее, что могут сделать родители - это проявить любовь и нежность к ребенку, обнять малыша и сказать, что он - самое дорогое, что у них есть.

После трех лет у малышей начинает формироваться восприятие себя в мире. На этом этапе развития важно относиться к наследнику как к личности. Пусть и маленькой, требующей повышенного внимания, заботы. Вместо криков и жестких требований в приказном тоне родителям надо учиться вести диалог с наследником, договариваться с ним.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

А как вы ведете себя, когда ребенок игнорирует ваши просьбы?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.