Главное - не поддаваться панике: что делать, если ребенок плохо спит

Конец зимы для многих детей ознаменован снижением концентрации внимания и упадком сил. Как следствие, появляются проблемы со сном. По вечерам ребенок не может долго уснуть, а утром его трудно добудиться. в выходные ситуация кардинально меняется, ведь ребенок можно встать в 5 утра и чувствовать себя отдохнувшим. В сегодняшней статье мы расскажем, что делать, если ребенок плохо спит.

Причины проблем со сном в детском возрасте

Сначала необходимо попытаться выяснить причину столь распространенной проблемы. Специалисты выделяют следующие:

  • ночные страхи, тревожные мысли;
  • напряженность в семье, конфликты между родителями;
  • неграмотно выстроенный распорядок дня, в том числе вечерняя активность.

Трудности с укладыванием сильно выматывают как самих детей, так и их родителей. Если ребенок часто просыпается среди ночи и будит при этом родителей, то не высыпаются и они. Как следствие, весь следующий день они чувствуют себя разбитыми. Самая большая ошибка в этой ситуации - игнорировать имеющуюся проблему. Сама собой она никогда не решится.

Чтобы понять, что мешает качественному сну вашего ребенка, необходимо провести небольшое исследование. Оно состоит из нескольких заданий.

Ведите днвеник сна ребенка

Можно воспользоваться приложением на телефоне или по-старинке все записывать в тетрадь. В течение 2-3 недель постарайтесь фиксировать, как прошел вечер (эмоции и активности ребенка), во сколько состоялся отход ко сну, как долго ребенок засыпал и пр. Не забудьте записать также, в каком настроении он встал с утра.

К сожалению, одной недели дневника будет недостаточно. Все дело в том, что на проблему нужно смотреть в динамике. Должны быть описаны как будни, так и выходные. Даже в будние дни мы сталкиваемся с разными ситуациями (долго делали домашнее задание, заболели и пр.).

Возможно, благодаря только первому заданию вы сможете понять, что некоторые события и определенное времяпрепровождение по вечерам мешает качественному сну. Например, не стоит устраивать поход в ТЦ перед сном.

Исследуйте вечер ребенка

Составьте подробный список его активность и проставьте баллы 1-10, где 1 будет означать спокойное времяпрепровождение, а 10 - будоражащее для ЦНС занятие. В этом списке могут быть:

  • просмотр ТВ;
  • прогулка с друзьями;
  • рисование;
  • уход за домашними животными;
  • собирание пазлов;
  • прослушивание аудиокниги;
  • чтение вслух для родителей.

Примечательно, что обычный мультфильм может сильно взбудоражить мозг ребенка. В результате он перевозбуждается и даже, если сильно устал, с трудом заснет. Должен быть правильный ритуал или своеобразный мостик перехода от активной деятельности к более спокойной, а затем - непосредственно ко сну.

Составьте перечень видов деятельности с 19 до 20 часов вечера

Это время выбрано не случайно. Постарайтесь убрать все занятия и виды деятельности, которые мешают ребенку расслабиться. Категорически запрещены видеоигры, использование планшета и смартфона, активные игры в спортивном уголке. Предпочтение следует отдавать играм с конструктором, чтению, собиранию пазлов, гигиеническим процедурам.

Что мешает правильному распорядку вечера

Здесь может быть великое множество вариантов. Например, ребенок просит поиграть в безобидный конструкт еще 10 минут, а затягивается все на целый час. Или папа вечером возвращается с работы, начинает болтать или играть с детьми. В это время мама много раз напоминает, что пришло время отправляться спать, но все от нее отмахиваются. В результате возникает серьезная ссора, сон как рукой снимает.

Стоит заметить, что последняя ситуация с папой - это проблема, прежде всего, отношений между родителями. Не стоит их выяснять на виду у ребенка.

Вместо заключения

Такой несложный анализ распорядка дня ребенка и активностей вечером позволяет иначе взглянуть на проблему ночного отдыха и причин его отсутствия. Аккуратная корректировка режима дает практически всегда положительный эффект. В результате ребенок научиться самостоятельно переключаться с одного вида активностей на другой, вовремя ложиться спать, а с утра он будет просыпаться в хорошем расположении духа. Сами же родители получат возможность качественно провести вечер, уйти вовремя спать. Более того, такого рода глубокий анализ также способствует улучшению психологического фона в семье.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

У вас бывали трудности при укладывании ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.