Нужно проработать проблему: что делать, если дочь считает себя некрасивой

Дети довольно часто сравнивают себя с другими в период взросления. Причем иногда это даже не одноклассники, а блогеры и звезды. Конечно же, это становится причиной появления комплексов. Но как помочь ребенку избавиться от чувства неполноценности?

Возможная причина - критика

Если вы столкнулись с тем, что дочь считает себя некрасивой, расстраивается из-за этого, что влияет на ее самооценку, стоит разобраться с вопросом. Все начинается в глубоком детстве, когда ребенок начинает выстраивать о себе представление, делая это через призму общения с родными людьми.

Человек осознает себя, отвечая на три ключевых вопроса (именно они и влияют на взаимодействие с людьми): "Кто я для окружающих?", "На что я способен?" и "Как, чего я хочу?"

Если люди, которые значимы для ребенка, используют во взаимоотношении с ним критику, сравнение, дают оценки и советы о том, как нужно себя вести, что правильно и неправильно, у ребенка вырабатывается привычка зависимости от чужого мнения.

Он не может сформировать адекватное представление о себе, становясь зависимым от того, что о нем подумают и скажут другие. Если общение в детстве или даже до сих пор строится на негативных формулировках, то ребенок и к себе относится соответствующе.

Родительская тревожность

На самооценку ребенка влияет еще и тревожность родителей. Если близкие и значимые люди много переживают, они начинают общаться с ребенком через критику, советы и оценки. Если родитель замечает, что ребенок обеспокоен, он говорит, как стоит себя вести, пытается его переубедить, навязывает свое мнение.

Что делать

Для того чтобы повысить самооценку ребенка, прежде всего нужно работать с собой: прорабатывать тревогу и беспокойство. Отсутствие этих двух факторов при общении с ребенком может наладить коммуникацию, и дитя станет ощущать себя совершенно по-другому.

Общение с ребенком можно выстроить несколько иначе, задавая правильные вопросы, а не выдавая критичные ответы. Не стоит навязать свое мнение, переубеждая дочь в том, что она считает себя некрасивой. Нужно поговорить с девочкой и узнать о причинах беспокойства, стараясь понять, что ребенок думает о себе. При этом нужно больше слушать, а не говорить.

Задавайте правильные вопросы

Если вы будете пытаться переубедить ребенка в его представлении о себе, скорее всего, это ни к чему хорошему не приведет. По крайней мере, человек не сможет сделать правильных выводов. Для того чтобы повысить самооценку ребенка, нужно задавать ему правильные вопросы, которые привели бы к правильным ответам о его внешности. Фокус внимания при этом нужно направлять на позитивные моменты.

Предложите обновить гардероб и сходить на фотосессию

Если девочка переживает из-за внешности, в некоторых случаях помогают изменить ее восприятие о себе некоторые действия. Можно предложить сходить в парикмахерскую, обновить гардероб или посетить фотосессию. Когда девочка посмотрит на себя со стороны, она сможет понять, что ее предыдущие убеждения были необъективными.

Полюбите себя

Довольно часто дочь воспринимает себя таким же образом, как и ее мать относится к самой себе. Попробуйте полюбить себя заново, повысить свою собственную самооценку, тогда и дочь посмотрит на себя через призму вашего восприятия о себе. Возможно, вам предстоит полностью перекроить свое поведение и собственное отношение к себе. Быть может, довольно часто вы отвешиваете себе нелестные словечки, которые подчеркивают то, насколько вы себе не нравитесь.

Общение между родителями

Этот фактор довольно часто тоже значительно влияет на самооценку девочки при воспитании. Если папа и мама любят друг друга, говорят друг другу приятные слова, в том числе и о внешности, ребенок будет формировать правильное представление об этом и о себе. В нем будет рождаться понимание собственной достойности и красоты.

Помогите ребенку выстроить коммуникацию с окружением

Если самооценка дочери понизилась из-за того, что в ее окружении подружки негативно отзываются о ее внешности, важно помочь ребенку понять, как нужно реагировать на критику. У этого есть еще одно преимущество - ребенок будет уметь отстаивать свои границы.

Но только этот навык потом нельзя давить родительским авторитетом. Авторитарное поведение родителей, кстати, тоже становится причиной того, что у ребенка в семье развивается низкая самооценка.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы считаете, могут ли родители повысить самооценку ребенка?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.