Как сделать квартиру безопасной зоной для ребенка

При наличии в семье детей важно обустроить квартиру таким образом, чтобы она была не только красивой визуально, но также представляла собой безопасное пространство для ребенка. Для этого следует соблюдать следующие простые рекомендации.

Никаких углов и грамотная планировка

Посмотрите, что находится вокруг детской кроватки. Убедитесь, что рядом нет медикаментов, розеток, а также стеллажей или стола. При необходимости переставьте кроватку в безопасное место, подальше от вышеперечисленных предметов.

Малыш будет с удовольствием исследовать пространство и из любопытства может трогать различные предметы. Убедитесь, чтобы в его зоне досягаемости не было опасных предметов, проводов. Все свисающие предметы уберите. Например, скатерть, чтобы ребенок ненароком не потянул ее и не опрокинул на себя предметы, стоящие на ней.

Острые мебельные углы в целях безопасности закройте специальными силиконовыми накладками.

Обустройте ванную комнату с умом

Чтобы ребенок не поскользнулся в самой ванне, положите нескользящий резиновый коврик на дно. Нескользящий коврик также должен находиться рядом с ванной.

Имеющиеся в доме розетки лучше всего закрыть заглушками, а все электроприборы наподобие фена или бритвы убрать подальше. Будьте осторожны с бытовой химией. Складывайте такие предметы в шкаф, чтобы ребенок не взял их. Всевозможные гели и шампуни также следует либо спрятать, либо поднять так высоко, чтобы малыш не мог до них дотянуться.

Лайфхаки для кухни

Самое опасное место на кухне для ребенка — это плита, источник огня. Во избежание любых несчастных случаев воспользуйтесь таким приспособлением, как защитный экран. Такая конструкция подходит как для газовых, так и для электрических плит. Также используйте защелку для духового шкафа, чтобы ребенок не смог сам открыть дверцу, пока вы этого не видите.

Убирайте со столешниц все острые предметы. Ножи лучше хранить не в специальной подставке на столе, а в выдвижном ящичке.

Осторожно: москитные сетки

Москитные сетки лишь создают иллюзию опоры. На самом деле они совершенно ненадежные. Оперевшись на них, ребенок может упасть. Поэтому лучше оставлять окна открытыми на форточку, например, которая в металлопластиковых конструкциях фиксируется с диагональным уклоном. Есть также специальные замки, которые не позволят ребенку открыть настежь окно.

Уберите любые предметы, с помощью которых ребенок может взобраться на подоконник.

Блокираторы на двери

Любопытство малыша не знает границ, поэтому нередко дети инспектируют шкафы. Внутри могут находиться небезопасные предметы, поэтому нужно сделать так, чтобы у малыша не было возможности самостоятельно открыть дверцы. В связи с этим рекомендуется использовать специальные блокираторы, гибкие замки или барьеры. Отдавайте предпочтение моделям со сложной системой открытия, чтобы так просто у ребенка не получилось открыть дверцу.

Фиксаторы для шкафов-купе тоже пригодятся в целях безопасности. Благодаря им для открытия дверей приходится отжать слишком тугую пружину, а у маленького ребенка не хватит сил справиться с такой задачей.

Нашли нарушение? Пожаловаться на содержание

Как вы обустраиваете безопасное пространство для детей?
Комментарии 0
Подписаться
Я хочу получать
Правила публикации
Редактирование комментария возможно в течении пяти минут после его создания, либо до момента появления ответа на данный комментарий.